Posted 24 мая 2007,, 05:59

Published 24 мая 2007,, 05:59

Modified 16 августа 2022,, 21:28

Updated 16 августа 2022,, 21:28

"Газпром" учредил три дочерние компании

24 мая 2007, 05:59
В рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" на втором этапе реформы решением ОАО "Газпром" созданы ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром переработка - Сургут" и ООО "Газпром переработка - Уренгой", сообщили в управлении информации "Газпрома" 23 мая. Компании созданы путем выделения из, соответственно, ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром" и ООО "Уренгойгазпром".
Сюжет
Газпром

В рамках совершенствования внутрикорпоративной структуры управления ОАО "Газпром" на втором этапе реформы решением ОАО "Газпром" созданы ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром переработка - Сургут" и ООО "Газпром переработка - Уренгой", сообщили в управлении информации "Газпрома" 23 мая.

Компании созданы путем выделения из, соответственно, ООО "Севергазпром", ООО "Сургутгазпром" и ООО "Уренгойгазпром". Впоследствии активы "Газпрома" в области переработки газа и жидких углеводородов будут консолидированы в ООО "Газпром переработка". Предприятие станет одной из наиболее крупных и значимых специализированных компаний "Газпрома". Таким образом, "Газпром" успешно реализует задачу повышения эффективности своей деятельности как вертикально интегрированной компании, оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ, сообщили в управлении информации.

Генеральным директором ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром переработка - Сургут" и ООО "Газпром переработка - Уренгой" назначен Юрий Важенин. Генеральным директором ООО "Сургутгазпром" назначен Игорь Иванов.

Юрий Важенин родился в г. Плявиняс Латвийской ССР. В 1976 г. окончил Рижский политехнический институт по специальности "автоматизация теплоэнергетических процессов". Кандидат технических наук. С 1994 по 2007 г. - генеральный директор дочернего предприятия "Сургутгазпром" РАО "Газпром" (с 1999 г. - ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром").

Игорь Иванов родился в г. Мурманск. В 1979 году окончил Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М.И. Калинина по специальности "турбиностроение". Доктор технических наук. В 1994 - 2004 гг. - главный инженер дочернего предприятия "Сургутгазпром" РАО "Газпром" (с 1999 года - ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром"). С 2004 по 2007 г. - главный инженер-первый заместитель генерального директора ООО "Сургутгазпром" ОАО "Газпром".

Справка: 29 марта 2006 г. совет директоров ОАО "Газпром" одобрил предложения по реорганизации дочерних обществ, единственным участником которых является ОАО "Газпром", с целью обособления профильных видов деятельности в специализированных дочерних обществах со 100-процентной долей участия ОАО "Газпром": ООО "Газпром-ПХГ", ООО "Газпром переработка", ООО "Газпром северподземремонт", ООО "Газпром югподземремонт", ООО "Газпром трансгаз-Кубань", а также по увеличению доли ОАО "Газпром" в ООО "Газпромтранс" до 100%.

В результате структурных преобразований, проводимых в ОАО "Газпром", будет завершена работа по разделению финансовых потоков в добыче, транспортировке, переработке, подземном хранении и сбыте газа, а также жидких углеводородов.

Основной подход к совершенствованию внутрикорпоративной структуры заключается в разделении многопрофильных предприятий ОАО "Газпром" и консолидации профильных видов деятельности в специализированных юридических лицах, а также в выделении в отдельные юридические лица сервисных служб и социальной инфраструктуры.

Схема практической реализации такого подхода предусматривает два этапа: обособление видов деятельности и активов - существующие дочерние компании ОАО "Газпром" (компании-"доноры") выделяют соответствующие профильные активы в самостоятельные юридические лица (компании-"буферы"); консолидация отдельных видов деятельности и активов - образованные в результате выделения компании-"буферы" консолидируются по соответствующим профилям деятельности путем проведения реорганизации в форме присоединения (из компаний-"буферов" одна выбирается в качестве "основной" и все остальные компании-"буферы" присоединяются к ней).

Работа по использованию указанной схемы начата с создания наиболее крупных и значимых для ОАО "Газпром" специализированных компаний. В дальнейшем предусматривается создание с использованием предложенной схемы других специализированных компаний, консолидирующих отдельные виды сервисной деятельности в ОАО "Газпром" (например, службы заказчика, газозаправочная деятельность и т.д.).

"