Posted 24 апреля 2018,, 14:30

Published 24 апреля 2018,, 14:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Газпром: арбитраж может помочь переговорам с Киевом о транзите

24 апреля 2018, 14:30
«Газпром» ждет от Украины предложений по транзиту газа после 2019 года, в том числе касающихся экономических условий транзита

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» еще не приступали к переговорам о будущем транзита российского газа через Украину – есть лишь консультации на эту тему, заявил журналистам в Берлине зампред правления «Газпрома» Александр Медведев. «Текущий контракт ни при каких условиях, даже при смене Солнца и Луны, продлеваться не будет. Но это не значит, что транзита не будет. Около двух лет назад Путин поручил провести переговоры по транзиту газа через Украину по истечении контракта», – сказал он.

По словам Медведева, «Газпром» ждет от Украины предложений по транзиту газа после 2019 года, в том числе касающихся экономических условий транзита. «У нас пока переговоры не ведутся, пока только консультации. Итогом переговоров может стать не только объем транзита, но и сами условия этого транзита. Необходимо, чтобы Украина сделала соответствующие предложения», – сказал он.

«Что касается арбитражных разбирательств, я считаю, они не только не помешают этим переговорам, но могут и помочь. Объем будет зависеть от экономической привлекательности транзита. Сейчас мяч на украинской стороне. Она должна обосновать экономическую привлекательности и возможность транзита через Украину», – отметил зампред правления «Газпрома».

"