Posted 24 апреля 2017,, 07:40

Published 24 апреля 2017,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

МЭР выступает за бюджетное правило на базе стоимости нефти в $40 за баррель

24 апреля 2017, 07:40
Глава Минэкономразвития Максим Орешкин против смягчения бюджетного правила с отсечением дополнительных доходов от стоимости нефти в $45 за баррель и увеличением дефицита бюджета.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин против смягчения бюджетного правила с отсечением дополнительных доходов от стоимости нефти в $45 за баррель и увеличением дефицита бюджета.

«Моя личная точка зрения не изменилась за последние несколько месяцев. То, что я предлагал в Минфине, Минэкономразвития той же позиции придерживается: бюджетное правило на базе цены в $40 за баррель в реальном выражении, с нулевым первичным дефицитом», – сообщил он журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума.

Бюджетное правило – механизм формирования российского бюджета, который определяет максимальный уровень расходов исходя из цены на нефть. Цель правила –снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов. Суть правила состоит в том, чтобы перечислять в Резервный фонд дополнительные нефтегазовые доходы, которые формируются в случае превышения фактической цены нефти над прогнозной.

По словам министра финансов Антона Силуанова, экономический блок правительства рассчитывает на принятие нового бюджетного правила в весеннюю сессию Госдумы, при этом цена отсечения останется на уровне $40 за баррель. В то же время глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил на коллегии Минфинасмягчить бюджетное правило и установить цену отсечения дополнительных доходов в $45 за баррель. Кудрин считает, что можно также смягчить и требование к максимальному размеру дефицита бюджета с 1% ВВП до 1,5% ВВП.

"