Posted 24 апреля 2014,, 14:20

Published 24 апреля 2014,, 14:20

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Точка невозврата к налогу на добавочный доход в добыче нефти уже пройдена – Минфин РФ

24 апреля 2014, 14:20
Точка невозврата к возможности введения налога на добавочный доход при добыче нефти уже пройдена, заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Точка невозврата к возможности введения налога на добавочный доход при добыче нефти уже пройдена, заявил журналистам замминистра финансов России Сергей Шаталов.

Он сообщил, что отраслевые министры на совещании в правительстве выступили с предложениями, касающимися введения налога на добавочный доход в нефтяной сфере, однако Минфин по-прежнему выступает против этого. При этом, по словам Шаталова, на последнем совещании в правительстве идея НДД не получила поддержки, в частности, против нее выступил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Идея, конечно, хорошая, но мы прошли точку невозврата, как мне кажется",— сказал Шаталов. По его словам, за последние 15 лет правительству России удалось значительно диверсифицировать систему налогообложения нефтяной отрасли. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Если в начале 2000-х гг. у нас был только НДПИ, то потом у нас появились самые разнообразные особенности, которые учитывают особенности месторождений, объем запасов, географические факторы. Мы стали давать налоговые каникулы, льготы по экспортным пошлинам, мы стали ориентироваться практически по каждому месторождению на IRR (внутренняя норма доходности)… Это то, что должен давать НДД, но только сделано это другими способами",— сказал Шаталов.

Таким образом, по словам главы Минфина, идя по пути "ручного" установления налоговых режимов, Минфин решил задачу налогообложения добавочного дохода в том виде, в каком эта идея изначально была задумана.

"