Posted 24 апреля 2013,, 08:50

Published 24 апреля 2013,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Правительство Венесуэлы издало указ о создании нового СП "Роснефти" и CVP

24 апреля 2013, 08:50
Правительство Венесуэлы во вторник опубликовало указ о создании совместного предприятия российской "Роснефти" и венесуэльской CVP - дочерней структуры местной госкомпании PDVSA. Доля российской стороны в СП составит 40%.

Правительство Венесуэлы во вторник опубликовало указ о создании совместного предприятия российской "Роснефти" и венесуэльской CVP - дочерней структуры местной госкомпании PDVSA. Доля российской стороны в СП составит 40%.

Как передает агентство Прайм, указ был опубликован в официальном издании правительства Венесуэлы Gaceta Oficial. В начале апреля соглашение о создании СП ратифицировал парламент страны.

Доля "Роснефти" в СП, как и было объявлено ранее, составит 40%. Срок работы создаваемой компании - 25 лет, но затем он может быть продлен.

Новая компания будет разрабатывать блоки "Карабобо-2 Северный" (площадь - 132 кв. км) и "Карабобо-4 Западный" (210 кв. км) в бассейне реки Ориноко в венесуэльских штатах Ансоатеги и Монагас. СП будет вести разведку, добычу, транспортировку, хранение нефти и попутного газа.

Также российско-венесуэльская компания будет заниматься подготовкой тяжелой и сверхтяжелой нефти и ее продажей (наравне с продуктами, получаемыми в результате этих операций), передает "Прайм". Ранее сообщалось, что новое СП должна начать продавать нефть в течение трех лет после начала своей работы.

Как уже передавал OilCapital.ru, "Роснефть" и Corporation Venecolana del Petroleo (CVP) подписали соглашение о создании СП для разработки блока "Карабобо-2" в конце сентября 2012 г. Документ в присутствии тогдашнего венесуэльского лидера Уго Чавеса подписали президент "Роснефти" Игорь Сечин и главой PDVSA (он же министр нефти страны) Рафаэль Рамирес. Было объявлено, что "Роснефть" заплатит Венесуэле за право вхождения в проект $1,1 млрд, а также предоставит венесуэльскому партнеру кредитную линию в $1,5 млрд.

В Венесуэле "Роснефть" участвует в проекте по разработке блока "Хунин-6", выступая его оператором. Кроме того, госкомпании перешли доли в венесуэльских СП приобретенной недавно ТНК-BP. В минувший вторник, как передавало РИА Новости, И.Сечин заявил во время общения с инвесторами, что "Роснефть" рассчитывает к 2019 г. выйти на плато добычи в Венесуэле на уровне 450 тыс. барр. в сутки. По его словам, действующие проекты ТНК-BP в Венесуэле уже сегодня обеспечивают стабильный уровень добычи в 30 тыс. барр. в сутки.

В настоящее время компании их РФ участвуют в пяти нефтяных проектах на территории Венесуэлы. Как напоминает "Прайм", ранее Р.Рамирес заявлял, что инвестиции России и Венесуэлы в совместных проектах к 2019 г. достигнут $46,9 млрд, в том числе $17,6 млрд инвестируют российские компании. Совместная добыча к 2021 г., по прогнозу венесуэльского министра, составит 1,123 млн барр. в день.