Posted 24 апреля 2009,, 11:25

Published 24 апреля 2009,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Самарской области в 2012 г. исчезнут все горящие факела попутного газа

24 апреля 2009, 11:25
В Самарской области прошло заседание рабочей группы по реализации соглашения между правительством Самарской области и ОАО "НК "Роснефть", сообщили в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Члены правительства Самарской области, руководители структурных подразделений компании "Роснефть" и главы городов, на территории которых работают предприятия компании "Роснефть", обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей.

В Самарской области прошло заседание рабочей группы по реализации соглашения между правительством Самарской области и ОАО "НК "Роснефть", сообщили в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Члены правительства Самарской области, руководители структурных подразделений компании "Роснефть" и главы городов, на территории которых работают предприятия компании "Роснефть", обсудили ход выполнения ранее достигнутых договоренностей. Также шла речь о решении вопросов экологической безопасности и принятии профилактических мер для предотвращения хищения нефтепродуктов на ОАО "Самаранефтегаз".

Как заявил генеральный директор ОАО "Самаранефтегаз" Владимир Ножин, уже к 2012 году в Самарской области исчезнут все горящие факела попутного газа и в несколько раз сократится количество порывов нефтепроводов. Это станет возможным благодаря реализации предприятиями своей экологической программы, направленной на существенное снижение объемов выбросов нефтесодержащих отходов. Только на эти цели ОАО "Самаранефтегаз" готово потратить более 50 млн рублей.

Сокращение количества фактов хищения нефтепродуктов из нефтепроводов за последние два года в шесть раз стало результатом совместной работы служб безопасности предприятий и правоохранительных органов. Но, по словам заместителя начальника ГУВД по Самарской области Александра Шахова, имеющаяся оперативная информация не позволяет успокаиваться. Работа по предупреждению подобных случаев будет продолжена.

Также на заседании шла речь о выделении земельных участков под автозаправочные станции на территории Самарской области для ОАО "НК "Роснефть", приобретении сельхозпроизводителями области ГСМ по льготным ценам, а также о налоговых платежах в бюджет Самарской области. До 15 мая двум профильным министерствам Самарской области - министерству управления финансами и министерству промышленности энергетики и технологий Самарской области поручено подготовить дополнительное соглашение, в котором будут отражены достигнутые договоренности. Об этом сообщает Regnum.

"