Posted 24 апреля 2009,, 04:55

Published 24 апреля 2009,, 04:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Молдавская ГРЭС восстановила запасы угля и мазута, израсходованные в январе в результате газового кризиса

24 апреля 2009, 04:55
Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе (г.Днестровск) и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", полностью восстановила запасы угля и мазута, которые были израсходованы предприятием в январе 2009г. в результате газового кризиса. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, об этом сообщил генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец на встрече с главой ПМР Игорем Смирновым.

Молдавская ГРЭС, расположенная в Приднестровском регионе (г.Днестровск) и принадлежащая российской компании "Интер РАО ЕЭС", полностью восстановила запасы угля и мазута, которые были израсходованы предприятием в январе 2009г. в результате газового кризиса. Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровья, об этом сообщил генеральный директор Молдавской ГРЭС Сергей Мелеховец на встрече с главой ПМР Игорем Смирновым. Руководитель Молдавской ГРЭС проинформировал И.Смирнова об итогах работы основного предприятия энергетической промышленности ПМР за 2008г. и I квартал 2009г. Другие детали встречи не приводятся.

Как сообщалось ранее, из-за неурегулированности отношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" и возникшего газового спора между Россией и Украиной были прекращены транзитные поставки российского газа на Балканы. "Голубое топливо" перестало поступать в Приднестровье с 6 января с.г. В этой ситуации Молдавская ГРЭС была переведена на уголь и мазут, передает РБК.

ЗАО "Молдавская ГРЭС" - одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе. Общая установленная мощность 12 энергоблоков ГРЭС составляет 2 тыс. 520 МВт. Максимальная потребность всей молдавской энергосистемы составляет 1,1-1,2 тыс. МВт. Молдавская ГРЭС расположена на западном берегу Кучурганского лимана, на границе с Украиной (Одесская область). До распада СССР станция осуществляла энергоснабжение потребителей Молдавии и южных областей Украины. Часть электроэнергии передавалась в Болгарию. По существующим линиям электропередачи поставка электроэнергии может осуществляться в Молдавию, южные области Украины, страны дальнего зарубежья - Румынию, Болгарию, Турцию и балканские государства. Благодаря возможности работы энергетического предприятия на трех видах топлива - угле, мазуте и природном газе, ГРЭС может осуществлять бесперебойное снабжение потребителей при недостаточных количествах одного-двух видов топлива. В настоящее время Молдавская ГРЭС обеспечивает потребности в электричестве Приднестровского региона и Молдавии, а также поставляет производимую электроэнергию на экспорт в Румынию. С августа 2005г. Молдавская ГРЭС входит в группу "Интер РАО ЕЭС".

"