Posted 24 апреля 2009,, 13:12

Published 24 апреля 2009,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"ЛУКОЙЛ" подтвердил заинтересованность в покупке части Ceska Rafinerska

24 апреля 2009, 13:12
Российская компания "ЛУКОЙЛ" заинтересована в покупке части чешской Ceska Rafinerska, крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны. Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на интервью президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперов чешскому телевидению. "Мы никогда не скрывали нашу заинтересованность в покупке Ceska Rafinerska", - заявил Алекперов, добавив, что его компания, уже владеющая 44 заправочными станциями в стране и имеющая контракт на поставку топлива в аэропорт Праги, хочет стать полностью вертикально интегрированным игроком на рынке
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Российская компания "ЛУКОЙЛ" заинтересована в покупке части чешской Ceska Rafinerska, крупнейшей нефтеперерабатывающей компании страны. Об этом сообщает агентство Platts со ссылкой на интервью президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперов чешскому телевидению.

"Мы никогда не скрывали нашу заинтересованность в покупке Ceska Rafinerska", - заявил Алекперов, добавив, что его компания, уже владеющая 44 заправочными станциями в стране и имеющая контракт на поставку топлива в аэропорт Праги, хочет стать полностью вертикально интегрированным игроком на рынке нефти в Чехии, занимаясь всеми стадиями данного бизнеса от добычи "черного золота" до продаже нефтепродуктов.

При этом глава "ЛУКОЙЛа" опроверг сообщения о том, что российская компания готовит процедуру обмена активами с крупнейшим на данный момент акционером Ceska Rafinerska польской PKN Orlen. Тем временем, продажа акций чешской компании является важным событием для руководства Чехии в свете объявленной им стратегии обеспечения энергетической безопасности. На прошлой неделе представитель энергетического ведомства страны заявил в интервью Platts о получении заверений со стороны PKN в том, что польская сторона не будет уступать свой пакет в Ceska Rafinerska "ЛУКОЙЛу". Об этом сообщает k2kapital.com.

"