Posted 24 апреля 2003,, 10:59

Published 24 апреля 2003,, 10:59

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Williams вышла из нефтяного бизнеса

24 апреля 2003, 10:59
Американская энергокомпания Williams окончательно вышла из нефтяного бизнеса: 21 апреля 2003 г. она объявила о продаже за $1,1 млрд контрольного пакета акций в трубопроводном партнерстве Williams Energy Partners. Компания вынуждена распродавать активы, чтобы расплатиться с многомиллиардными долгами и снова стать рентабельной.

Американская энергокомпания Williams окончательно вышла из нефтяного бизнеса: 21 апреля 2003 г. она объявила о продаже за $1,1 млрд контрольного пакета акций в трубопроводном партнерстве Williams Energy Partners. Компания вынуждена распродавать активы, чтобы расплатиться с многомиллиардными долгами и снова стать рентабельной.

Williams 21 апреля объявила о согласии продать свою долю в 54,6% в партнерстве Williams Energy Partners (WEP) вновь образованному юридическому лицу, в состав которого на паритетных началах вошли Madison Dearborn Partners, Carlyle/Riverstone Global Energy и Power Fund II. По условиям сделки Williams получит $512 млн деньгами, а еще $570 будет списано в виде долга партнерства, который учитывается в консолидированном балансе Williams. Компания рассчитывает окончательно закрыть сделку уже в мае.

Активы Williams Energy Partners включают систему трубопроводов для нефтепродуктов длиной около 10,7 тыс. км, а также трубопровод для аммиака и 25 наземных и морских хранилищ. В 2002 г. доля в WEP принесла Williams чистую прибыль в $99,3 млн.

Достигнутая договоренность "еще ближе подвигает нас к распродаже большей части активов и показывает, как Williams будет выглядеть в ближайшее время", считает председатель совета директоров и гендиректор Williams Стив Малкольм. "Мы изменяем структуру и размер Williams для того, чтобы сконцентрироваться на добыче природного газа, его переработке и транспортировке", - сообщил он, добавив, что продажа доли в Williams Energy Partners фактически означает уход Williams из нефтяного сектора.

В интервью DJ представитель Williams Келли Сван сообщил, что основная часть вырученных средств скорее всего пойдет на погашение долга и обеспечение кредита для энерготрейдингового подразделения Williams. Скип Айлсворт, менеджер American Gas Index Fund, позитивно оценивает эту сделку для Williams. "(Компания) показывает, что (на ее активы) есть покупатели, и демонстрирует, сколько можно выручить за них, вместо того чтобы ждать банкротства и аукциона (по их распродаже)", - считает С.Айлсворт. Аналитик Royalist Research Доналд Иссей также уверен, что продажа позволит Williams улучшить свой баланс.

Williams - лишь одна из многочисленных американских энергокомпаний, обремененных многомиллиардными долгами, которая вынуждена распродавать собственность для того, чтобы избежать банкротства. На прошлой неделе Williams согласилась продать компанию - оператора трубопроводов Texas Gas компании Loews за $795 млн. А всего в 2003 г., включая сделку по продаже WEP, Williams реализовала или достигла соглашения о продаже активов на сумму более $2,6 млрд, включая снижение долга на $900 млн.

Кроме того, из-за серии скандалов в связи с мошенничеством и бухгалтерскими злоупотреблениями американских энергокомпаний серьезно пострадал энерготрейдинговый бизнес Williams. Так, власти Калифорнии обвинили компанию в незаконных действиях на рынке энергии штата в 2000 г. во время энергокризиса. Для того чтобы уладить этот иск, в 2002 г. Williams согласилась выплатить штату $150 млн в течение 8 лет, сообщает oilUA.com.

"