Posted 24 апреля 2003,, 13:17

Published 24 апреля 2003,, 13:17

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Туркмения с 2007 г. планирует получать от продажи газа $3 млрд в год

24 апреля 2003, 13:17
Начиная с 2007 г., ежегодная выручка от реализации Туркменистаном своего природного газа составит не менее $3 млрд в год. Эти цифры назвал в своем выступлении на очередном заседании Кабинета министров президент страны Сапармурат Ниязов. Подводя итоги своего недавнего визита в Москву, где были подписаны документы о туркмено-российском партнерстве в газовой отрасли на предстоящие 25 лет, а также состоявшихся затем переговоров с президентом Украины, глава Туркменистана подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество Ашхабада, Москвы и Киева имеет огр

Начиная с 2007 г., ежегодная выручка от реализации Туркменистаном своего природного газа составит не менее $3 млрд в год. Эти цифры назвал в своем выступлении на очередном заседании Кабинета министров президент страны Сапармурат Ниязов.

Подводя итоги своего недавнего визита в Москву, где были подписаны документы о туркмено-российском партнерстве в газовой отрасли на предстоящие 25 лет, а также состоявшихся затем переговоров с президентом Украины, глава Туркменистана подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество Ашхабада, Москвы и Киева имеет огромный потенциал.

Этой теме, по словам Ниязова, будет посвящена намеченная на конец мая в Санкт-Петербурге встреча президентов России, Туркменистана и Украины. В ходе данного саммита планируется рассмотреть, в частности, вопрос строительства Прикаспийского трубопровода, рассчитанного на резкое увеличение поставок туркменского газа в северном направлении.

"У нас есть все возможности надежно обеспечить потребности в "голубом топливе" всех наших партнеров - потребителей туркменского газа в России, Иране и на Украине, - сказал Туркменбаши. - Наши подземные кладовые содержат 22,5 трлн куб. м газа, и уже через 4 года Туркменистан ежегодно будет получать от реализации газа по $3 млрд. Эти средства пойдут на повышение благосостояния народа, нужды государства". Об этом сообщает Туркменистан.Ру.

"