Posted 24 марта 2022,, 13:43

Published 24 марта 2022,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Вице-канцлер: ФРГ не может сразу ввести эмбарго на углеводороды из РФ, но первый шаг сделан

24 марта 2022, 13:43
Хабек также поблагодарил немецкие компании, которые «уже сейчас участвуют в том, чтобы пошагово реализовать эмбарго»

Немедленно ввести эмбарго на уголь, нефть и газ из России Германия не в состоянии, однако первый шаг вперед к решению этой задачи уже сделан, заявил министр экономики, вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек, выступая в немецком бундестаге. «Да, мы все еще не в состоянии немедленно наложить эмбарго на уголь, нефть и газ из России. Это нужно признать, и это достаточно горько — признавать это. Но то, что мы еще не можем это сделать, не означает, что мы ничего не делаем. Шаг за шагом мы сейчас занимаемся сокращением угля, нефти и газа стратегически», — сказал Хабек.

«Благодарен компаниям в ФРГ, которые принимают участие, уже сейчас участвуют в том, чтобы пошагово реализовать эмбарго», — отметил Хабек.

После новости, что Москва переходит на расчеты в рублях в поставках газа, Хабек заявил, что обсудит с партнерами ситуацию вокруг решения России перевести в рубли оплату за российский газ, сообщило в среду агентство Bloomberg: «Я обсужу с партнерами реакцию на оплату рублями», — сказал он, добавив, что «оплата рублями будет нарушением контрактов».

На фоне ситуации на Украине ряд стран Запада ввел новые санкции против РФ. Как ранее заявили в Кремле, пишет РИА Новости, санкции Запада весьма серьезные. Россия готовилась к ним заблаговременно, по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.

По словам президента РФ Владимира Путина, политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

"