Posted 24 марта 2022,, 15:31

Published 24 марта 2022,, 15:31

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

В Японии не понимают, как платить за газ рублями

24 марта 2022, 15:31
Пока действия в ситуации требования перехода на рубли согласовываются соответствующими ведомствами Японии

Министр финансов Японии Сюнъити Судзуки заявил членам парламента страны, что пока не понятно, как выполнить требование России об оплате поставок газа в рублях. «В настоящее время ситуация изучается и согласовывается с соответствующими ведомствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения России и как она будет это делать», — сказал Судзуки.

Он также отметил, что правительство будет следить за влиянием антироссийских санкций на экономику и финансовые рынки Японии, чтобы вовремя принять нейтрализующие меры, причем координируя свои действия со странами G7.

Из-за спецоперации на Украине Япония отменила режим наибольшего благоприятствования в отношении России на минувшей неделе, что позволяет ей вводить заградительные пошлины на экспорт из РФ. Тем не менее российский проект «Сахалин-2», где долями владеют японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corp, играет важную роль для обеспечения стабильного поступления энергоресурсов в Японию, заявил на пресс-конференции 16 марта премьер-министр Фумио Кисида.

Перевод российских газовых контрактов на оплату в рублях президент РФ Владимир Путин анонсировал 23 марта. В недельный срок ЦБ РФ и правительство РФ должны определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

"