Posted 24 марта 2022,, 16:12

Published 24 марта 2022,, 16:12

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Польша не сможет платить рублями за российский газ

24 марта 2022, 16:12
И будет исполнять условия «Ямальского контракта» без изменения валюты платежа до конца 2022 года

Польский концерн PGNIG не видит возможности оплачивать поставки газа из РФ рублями, заявил председатель правления PGNIG Павел Маевский. «Такой возможности особо нет […] Ямальский контракт, деталей которого я раскрывать не могу, предусматривает способ регулирования цены», — цитирует Маевского ТАСС.

Глава польского концерна также отметил, что «контрагент не может по своему желанию менять способ регулирования оплаты», так что PGNIG будет исполнять контракт «так, как обязан».

Польша, отмечает ТАСС, потребляет 20 млрд куб. м газа в год, 10 млрд из которых поступают из России по «Ямальскому контракту» (Польша обязана отобрать 8,7 млрд куб. м из этого объема по правилу «бери или плати»). Власти страны и представители PGNIG неоднократно говорили, что не собираются продлевать этот контракт по истечению его срока 31 декабря 2022 года. Российский газ Польша собирается заменить СПГ из США и Катара (с помощью регазификации на терминале СПГ в Свиноуйсьце), а также газом из Норвегии, в том числе и по достраивающемуся газопроводу Baltic Pipe, и с помощью строящегося терминала СПГ в Гданьске и интерконнекторов с Литвой и Словакией, которые должны позволить передавать газ в обоих направлениях.

Перевод российских газовых контрактов на оплату в рублях президент РФ Владимир Путин анонсировал 23 марта. В недельный срок ЦБ РФ и правительство РФ должны определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

"