Posted 24 марта 2022,, 07:35

Published 24 марта 2022,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Болгарский бизнес хочет новый долгосрочный договор с «Газпромом»

24 марта 2022, 07:35
Ассоциация болгарских работодателей потребовала обеспечить энергетическую безопасность страны

С призывом подписать новый долгосрочный договор с «Газпромом» о поставках газа обратилась в правительство страны Ассоциация болгарских работодателей, сообщает газета «24 часа». «Болгарское государство должно обеспечить энергетическую безопасность страны, которая оказалась единственным государством ЕС с истекающим контрактом на поставку газа с компанией „Газпром Экспорт“. Считаем необходимым, чтобы компания „Булгаргаз“ предприняла действия по продлению долгосрочного договора», — говорится в письме, адресованном премьер-министру страны и в профильные министерства.

Ассоциация работодателей высказала также обеспокоенность по поводу высказываний в СМИ отдельных членов кабинета о том, что переговоров с «Газпромом» не будет. Это, подчеркивает ассоциация, «делает невозможным долгосрочное планирование, а бизнес-среда станет непредсказуемой, что приведет к оттоку инвестиций», сообщает ТАСС.

Ранее вице-премьер и министр финансов Асен Василев в эфире национального радио BNR заявил, что после истечения действующего контракта с «Газпромом» в конце 2022 года перестанет покупать российский газ и будет искать альтернативные источники голубого топлива. Страна надеется также на единый контракт для стран Европейского союза.

Подобные призывы о новых договорах на поставку газа с Россией звучат не только в Болгарии. С аналогичными требованиями уже выступил ряд бизнес-объединений Европы. В ситуации нынешней неопределенности на энергетических рынках их число будет только нарастать.

Впрочем, после поручения российского президента перевести расчеты за газ из евро в рубли вопрос долгосрочных контрактов, особенно текущих, приобретает другое звучание.

"