Posted 24 марта 2016,, 08:50

Published 24 марта 2016,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Сроки строительства "западного маршрута" поставок газа в Китай могут быть сдвинуты - Дворкович

24 марта 2016, 08:50
Сроки строительства "западного маршрута" поставок газа в Китай могут быть сдвинуты. Об этом в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Сроки строительства "западного маршрута" поставок газа в Китай могут быть сдвинуты. Об этом в кулуарах Азиатского экономического форума в Боао сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что экономика Китая и спрос в этой стране на газ продолжает расти, происходит постепенное замещение угля газом, ядерной энергетикой, возобновляемыми источниками энергии.

"То есть доля газа все равно будет расти. Вопрос в том, где они его будут закупать в больших объемах: в России, в Австралии или в Катаре, например. Мы думаем, что сможем предоставить вполне выгодные условия по поставкам, - заявил вице-премьер. - Но сроки могут немного сдвинуться по сравнению с тем, что ожидалось ранее, из-за того, что чуть медленнее растет китайская экономика".

При этом в целом проект остается актуальным, подчеркнул Дворкович.

Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 года, подписанному "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC), российский газ пойдет в Китай по двум направлениям - западному и восточному.

"Западный маршрут" предусматривает поставку 30 млрд куб. м по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этой цели предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы "Алтай" в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско- китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 году.

"Восточный маршрут" предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского (Якутия и Иркутская область). От них будет построен газопровод "Сила Сибири", который соединится с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток. В районе Благовещенска от трубы будет построена ветка в Китай. По ней, согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. "Газпромом" и CNPC, будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок газа по восточному маршруту было подписано 13 октября 2014 г., Россия ратифицировала его 2 мая 2015 года. Первые поставки могут начаться в 2018-2019 гг.

"