Posted 24 марта 2016,, 06:52

Published 24 марта 2016,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Мантуров призвал Чехию параллельно с РФ провести следствие по кредитованию ТЭС на Ямале

24 марта 2016, 06:52
Минпромторг РФ призвал Чехию наравне с РФ провести расследование по вопросу выдачи кредита под строительство ТЭС в Салехарде на полуострове Ямал. Об этом сообщил журналистам по итогам рабочей поездки в Чехию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Сюжет
Ямал

Минпромторг РФ призвал Чехию наравне с РФ провести расследование по вопросу выдачи кредита под строительство ТЭС в Салехарде на полуострове Ямал. Об этом сообщил журналистам по итогам рабочей поездки в Чехию министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Чешский экспортный банк открыл действующей на тот момент корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" кредитную линию на строительство ТЭС в Салехарде. Две трети этого кредита было выбрано, однако в 2013 г. строительство станции было приостановлено. В 2015 году преемник корпорации "Урал промышленный - Урал Полярный" ОАО "Корпорация развития" заявило о намерении возобновить производство. Чешская сторона на середину 2015 года приостановила выдачу средств по кредитной линии. ТЭС до сих пор не достроена, вопрос о возвращении кредитных средств остается открытым. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в конце 2015 года говорил, что округ не нуждается в таком количестве энергии и строительство ТЭС сейчас нецелесообразно.

"Нужно до конца разобраться в структуре собственности, в первую очередь переговорить с бенефициарами", - сказал он.

По словам Мантурова, ни федеральные, ни региональные власти изначально не привлекались к этому проекту - "бизнес сам его реализовывал". "По факту, сегодня 75% принадлежит давно не "Корпорации развития", а частным владельцам, с которыми мы будем вести также диалог", - отметил министр, добавив, что РФ не хочет иметь с Чехией никаких дискомфортных моментов в сотрудничестве.

Мантуров считает, что необходимо разобраться с оборудованием, которое было поставлено для ТЭС, а также с дополнительной потребностью электроэнергии и тепла в регионе. "Есть ответ, есть официальная позиция экспертов, но я хочу детально сам разобраться и дать свою оценку эффективности этого проекта", - добавил он.Об этом сообщаетТАСС.

"Следственным органам России, думаю и следственным органам Чехии, нужно поразбираться - как можно было 380 млн (долларов - прим. ) давать без положительного заключения федеральных органов исполнительной власти. Разберемся и окажем максимально эффективное содействие - мы сами в этом заинтересованы", - заключил Мантуров.

"