Posted 24 марта 2014,, 10:01

Published 24 марта 2014,, 10:01

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Связь нефтяных цен и фондового рынка РФ оказалась разорванной украинским кризисом - эксперты

24 марта 2014, 10:01
После украинского кризиса и присоединения Россией Крыма оказалась разорванной связь фондового рынка РФ с динамикой цен на нефть, являющуюся главным источником национального благосостояния, отмечает Bloomberg.

После украинского кризиса и присоединения Россией Крыма оказалась разорванной связь фондового рынка РФ с динамикой цен на нефть, являющуюся главным источником национального благосостояния, отмечает Bloomberg.

В марте 120-дневная корреляция между российским фондовым индексом ММВБ и маркой нефти Brent достигла минус 0,2, или максимальной отрицательной величины с 2003 г., свидетельствуют данные Bloomberg. Среднее значение коэффициента за последние 5 лет составляло 0,42. Коэффициент корреляции на уровне 1 означает, что они торгуются синхронно, а на отметке минус 1 говорит об отсутствии связи между активами. Если капитализация российского фондового рынка уменьшилась в этом году на $127 млрд, то котировки нефти практически не изменились.

На прошлой неделе Standard & Poor's и Fitch Ratings снизили прогноз по суверенному рейтингу России из-за опасений, что санкции со стороны США и Евросоюза могут замедлить экономический рост крупнейшего производителя энергоресурсов. "Если будут введены санкции на поставки российских нефти и газа, это подорвет экономику России и подстегнет цены на сырье, - заявил Bloomberg главный директор по инвестициям Solaris Asset Management LLC Тимоти Гриски. - Исход событий пока неизвестен. В конце концов, корреляция между рынком нефти и российскими акциями восстановится - вопрос в том, когда это произойдет". Об этом сообщаетФинмаркет.

С 2001 г. нефть подорожала в 5 раз, подстегнув рост индекса ММВБ на 536%, параллельно Россия восстановилась после дефолта 1998 г. и вошла в восьмерку крупнейших экономических держав. В марте на российском рынке акций начался "медвежий" тренд, когда США ввели санкции против российских и крымских чиновников и предпринимателей. Кроме того, президент США Барак Обама подписал указ, который позволяет вводить санкции против отдельных отраслей российской экономики.

"