Posted 24 марта 2012,, 06:26

Published 24 марта 2012,, 06:26

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

ФАС РФ предлагает изъять у "Газпрома" розничную продажу газа

24 марта 2012, 06:26
Федеральная антимонопольная служба России предлагает изъять у "Газпрома" розничную продажу газа на внутреннем рынке, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. "Я думаю, "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором. Эта монополия розницы является стратегической ошибкой. Нужно просто закончить эту историю и вернуть это сначала муниципалитетам, а потом рекомендуем провести аккредитацию

Федеральная антимонопольная служба России предлагает изъять у "Газпрома" розничную продажу газа на внутреннем рынке, заявил глава ведомства Игорь Артемьев.

"Я думаю, "Газпрому" не надо заниматься розничным сектором. Эта монополия розницы является стратегической ошибкой. Нужно просто закончить эту историю и вернуть это сначала муниципалитетам, а потом рекомендуем провести аккредитацию соответствующих компаний и передать им это под лицензию", - сказал Артемьев журналистам после совещания по проблемам газовой отрасли, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Он напомнил, что "Газпром" занимается добычей и крупными поставками газа, но еще и доводит газ до бытового потребителя. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Не секрет - чтобы получить финансовые потоки "Газпром" в своей системе дошел до каждой конфорки. Такой конфорочный монополизм не имеет аналогов в мире", - отметил глава ФАС.

"Этим (розницей - ред.) должны заниматься лицензированные и аккредитованные компании", - считает он.

"