Posted 24 марта 2010,, 06:09

Published 24 марта 2010,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Ханты-Мансийске Медведев провел заседание, посвященное развитию ТЭКа

24 марта 2010, 06:09
Президент России Дмитрий Медведев провел в Ханты-Мансийске заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Открывая работу Комиссии, Дмитрий Медведев отметил, что в области ТЭК существует огромный инновационный потенциал.

Президент России Дмитрий Медведев провел в Ханты-Мансийске заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа.

Открывая работу Комиссии, Дмитрий Медведев отметил, что в области ТЭК существует огромный инновационный потенциал. "Передовые государства мира уже не первое десятилетие ведут жесткую и последовательную политику по сохранению национальных природных ресурсов для будущих поколений. И Россия должна быть на уровне современной экономической культуры".

Президент предложил создать ряд процедур, которые будут стимулировать применение компаниями современных передовых технологий.

"Новые технологии позволяют снижать издержки, повышать доходы предприятий, улучшать условия труда и экологическую обстановку, а следовательно, обеспечивают повышение уровня благосостояния наших граждан. Можно с уверенностью сказать: чем современнее технологии, тем выше уровень жизни и надежнее социальные гарантии", - подчеркнул Президент.

Работа должна вестись согласованно, с привлечение крупных и мелких компаний и всех государственных структур. "Только такой, комплексный подход, когда инновационные решения формируют целостную технологическую платформу ТЭК, обеспечат реальные, видимые результаты", - считает Президент.

Основной доклад, который сделал вице-премьер Правительства России Игорь Сечин в главном нефтедобывающем и энергопроизводящем регионе страны, был посвящен экономии ресурсов и модернизации ТЭКа, а также повышению использования попутного нефтяного газа.

Здесь от Югры во многом зависит успех всей отрасли. Поэтому свое выступление Губернатор Югры Наталья Комарова также посвятила ТЭК. Она сделала детальный анализ влияния энергоресурсов на величину валового регионального продукта. Это дало ясную картину, в каком направлении округу нужно двигаться, чтобы значительно снизить затраты в экономике, повысив при этом ее эффективность.

Губернатор отметила, что в экономической деятельности Югры наиболее энергоемким видом является магистральный транспорт газа и нефти, который потребляет более 43% от общих объемов затрат региона на топливно-энергетические ресурсы, при этом формирует 6% ВРП.

Второе место по потреблению энергии она отвела жилищно-коммунальному комплексу. Он обеспечивает 1,6% валового регионального продукта при 40 % потребления всей энергии.

Говоря о добыче полезных ископаемых, Наталья Комарова обратила внимание, что в этой отрасли формируется около 70% валового регионального продукта, при этом потребляется 16% всех энергоресурсов территории. "То есть, именно здесь мы получим наибольшую отдачу от инвестиций в мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности",– заявила Губернатор Югры.

Наталья Комарова отметила, что большое значение для региональной экономики имеет повышение коэффициента извлечения нефти. Она привела данные югорских ученых о том, что только за счет увеличения КИНа до 35–37% к 2020 г. нефтяники округа смогут увеличить запасы нефти на старых месторождениях на 2 млрд тонн.

Еще одна тема выступления югорского Губернатора – нефтесервис. Здесь она четко обозначила сегодняшнюю позицию региональной власти:

"Роль автономного округа мы видим в создании условий для локализации присутствия нефтесервисных компаний, что включает в себя беспрепятственное предоставление офисов и земельных участков, подключение к энергетическим и коммунальным сетям, услугам связи, финансовым и банковским услугам".

Таким образом, Наталья Комарова ставит задачу создания на конкурентной основе технопарков с вовлечением в них как интеллектуального сегмента бизнеса, так и его производственной базы.

"В этой части подчеркну важность развития в составе производственных комплексов мощностей по выпуску оборудования. Позволю себе заметить, что, как и ожидалось, иностранные компании нам своих технологий не отдадут, а в такой ситуации мы рискуем потерять национальную профессиональную компетентность в этой сфере",– заявила глава региона.

Рассказывая о ходе решения проблемы использования попутного нефтяного газа, Губернатор Югры заявила, что в регионе уже работают над введением мер стимулирования использования сухого отбензиненного газа – сегодня он обеспечивает 60% генерации электричества и тепла. Формируются инвестиционные площадки под предприятия по химической переработке нефтяного сырья. Газомоторное топливо будет внедряться на муниципальном транспорте.

Наталья Комарова отметила, что Правительство округа тесно сотрудничает в сфере энергосбережения с научными институтами ТЭКа. Со Сбербанком России достигнута принципиальная договоренность о финансовой и кредитной поддержке инициатив по экономии энергии, в том числе с использованием механизмов торговли углеродными сертификатами.

"