Posted 24 марта 2010,, 11:54

Published 24 марта 2010,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ТНК-BP внедрила новую систему закупок транспортных услуг по Ж/Д перевозкам

24 марта 2010, 11:54
Компания ТНК-BP внедрила новую систему закупок транспортных услуг по железнодорожным перевозкам. Здесь создана собственная формула цены на перевозку нефтеналивных грузов. В зависимости от того, какие скидки операторы смогут предоставить к этой формуле, и будет делаться окончательный выбор. Как говорится в сообщении компании, "впервые в России договоры на перевозку нефти и нефтепродуктов заключаются по результатам тендеров на предложение лучшего коэффициента дисконтирования к базовой стоимости перевозки".
Сюжет
ТНК-BP

Компания ТНК-BP внедрила новую систему закупок транспортных услуг по железнодорожным перевозкам. Здесь создана собственная формула цены на перевозку нефтеналивных грузов. В зависимости от того, какие скидки операторы смогут предоставить к этой формуле, и будет делаться окончательный выбор.

Как говорится в сообщении компании, "впервые в России договоры на перевозку нефти и нефтепродуктов заключаются по результатам тендеров на предложение лучшего коэффициента дисконтирования к базовой стоимости перевозки".

"Формула цены и фиксированный коэффициент, прописанные в договоре, позволят избежать сложностей в случае изменения направления перевозок – тогда в формулу будут вноситься параметры нового маршрута и стоимость будет пересчитываться автоматически", – сказал "Гудку" директор департамента логистики ТНК-BP Александр Харченко.

Еще одно новшество – один наливной пункт будет обслуживаться одним частным экспедитором, а не несколькими, как раньше. "Таким образом, мы не будем терять операционную маневренность, что зачастую происходит при работе нескольких компаний на одном наливном пункте", – говорит представитель ТНК-BP.

Как сказал вице-президент ТНК-BP по продажам и логистике Джонатан Коллек, слова которого цитируются в сообщении холдинга, это позволит контрагентам компании заранее планировать загрузку подвижного состава, а также улучшит качество услуг и будет способствовать развитию конкуренции в секторе грузовых перевозок.

Ранее ТНК-BP проводила тендеры раз в квартал. Теперь же компания будет заключать сезонные контракты (на зимний сезон и на летний).

По мнению заместителя генерального директора ОАО "Востокнефтетранс" Сергея Поликарпова, переход на более долгосрочное сотрудничество сделает операторов более заинтересованными в работе с ТНК-BP. Но как бы то ни было, в числе партнеров нефтяной компании в любом случае останется ПГК, которая, помимо прочих перевозок, осуществляет транспортировку продукции ТНК-BP для нужд государства.

ТНК-BP обслуживают несколько крупных железнодорожных операторов, среди которых – ООО "Балттранссервис", ОАО "Первая грузовая компания", ЗАО "Нефтетранссервис", ООО "ТЭК "Евротранс"" и др.

Данная информация опубликована на сайте компании со ссылкой на "Гудок".

"