Posted 24 марта 2010,, 14:43

Published 24 марта 2010,, 14:43

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ЛУКОЙЛ готов вернуться к своим проектам в Иране в случае изменения ситуации в стране

24 марта 2010, 14:43
НК "ЛУКОЙЛ" готова вернуться к своим иранским проектам, если ситуация в Иране изменится, заявил на презентации ЛУКОЙЛа в Лондоне вице-президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов НК "ЛУКОЙЛ") Андрей Кузяев. Как уже сообщалось, в отчете компании за 2009 г., подготовленном в соответствии со стандартами US GAAP, группа признала убыток от обесценения инвестиций в проект "Анаран" в Иране в сумме $63 млн "в связи с невозможностью осуществления дальнейших работ на месторождении из-за наличия экономических санкций со стороны правительства С

НК "ЛУКОЙЛ" готова вернуться к своим иранским проектам, если ситуация в Иране изменится, заявил на презентации ЛУКОЙЛа в Лондоне вице-президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов НК "ЛУКОЙЛ") Андрей Кузяев. Как уже сообщалось, в отчете компании за 2009 г., подготовленном в соответствии со стандартами US GAAP, группа признала убыток от обесценения инвестиций в проект "Анаран" в Иране в сумме $63 млн "в связи с невозможностью осуществления дальнейших работ на месторождении из-за наличия экономических санкций со стороны правительства США".

В октябре 2007г. вице-президент компании Леонид Федун сообщил, что разработка блока "Анаран" в Иране в рамках сотрудничества ЛУКОЙЛа и норвежской компании Norsk Hydro осложнена из-за ограничений на инвестиции со стороны Государственного департамента США. Правительство США ввело запрет на инвестиции в размере более $20 млн со стороны энергокомпаний третьих стран в четвертые страны - иными словами, компании, которые инвестируют в страны, против которых США введены ограничения, подпадают под действие американских санкций.

Ранее ЛУКОЙЛ совместно с Norsk Hydro открыл в Иране одно из крупнейших месторождений в мире. На блоке "Анаран" в Ираке выявлены четыре перспективные структуры: Азар, Шангуле-Уэст, Дехлоран и Мусиан. Месторождение было открыто летом 2005 г. Геологические запасы месторождения составляют 2 млрд барр. нефти. Ранее на блоке "Анаран" была проведена сейсмика 2D и пробурена глубокая разведочная скважина. Соглашение по разведке блока "Анаран" было подписано Иранской нефтяной компанией (NIOC) и Hydro в 2000 г. Контракт о вхождении "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проект подписан 14 февраля 2003 г., вступил в законную силу после одобрения NIOC 26 сентября 2003 г.

В свою очередь, в ноябре 2009 г. ОАО "Газпром нефть" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором были отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. Об этом сообщает РБК.

"