Posted 24 марта 2010,, 14:41

Published 24 марта 2010,, 14:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Каспийское море - арена сотрудничества, а не соперничества – депутат Меджлиса ИРИ

24 марта 2010, 14:41
Каспийское море должно стать не ареной соперничества, а ареной тесного сотрудничества для прикаспийских государств, заявил Мехди Санаи, депутат Меджлиса, руководитель комитета по Каспию Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран на третьем Каспийском энергетическом форуме в Москве. По его мнению, Каспийское море обладает огромными энергетическими ресурсами.
Сюжет
Иран

Каспийское море должно стать не ареной соперничества, а ареной тесного сотрудничества для прикаспийских государств, заявил Мехди Санаи, депутат Меджлиса, руководитель комитета по Каспию Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран на третьем Каспийском энергетическом форуме в Москве.

По его мнению, Каспийское море обладает огромными энергетическими ресурсами. Каспий важен и как энергетический коридор. И сейчас идет масштабное освоение его территории. Но есть сдерживающие факторы, которые тормозят дальнейшее развитие региона. Решению этой проблемы может помочь вопрос юридического разделения Каспийского моря и обеспечение безопасности в регионе. Это повлияет и на развитие энергетики региона и на увеличение экспорта энергоресурсов.

Как считает Мехди Санаи, все разногласия по Каспийскому морю можно решить юридическими и дипломатическими средствами. И эти решения должны основываться на базе укрепления сотрудничества с учетом интересов всех стран прикаспийского региона, а не только с отстаиванием своих интересов отдельными прикаспийскими государствами. Выгода от транзита энергоресурсов должна приносить дивиденды всем странам региона.

Мехди Санаи особо подчеркнул, что прикаспийские страны должны решать свои региональные проблемы сами, без иностранного вмешательства извне. Важным фактором является создание Организации каспийского экономического сотрудничества с участием пяти прикаспийских стран. С учетом всех этих факторов потенциал прикаспийского региона только возрастет. Что пойдет на пользу как местным государствам, так и мировому сообществу, считает Мехди Санаи.

"