Posted 24 марта 2010,, 07:40

Published 24 марта 2010,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Группа ЧТПЗ и ММК провели координационный совет

24 марта 2010, 07:40
На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялся координационный совет ЗАО "Группа ЧТПЗ" и ОАО "ММК". В рамках мероприятия партнеры подвели итоги работы в 2009 г., наметили перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "ЧТПЗ. Специалисты Группы ЧТПЗ презентовали коллегам с ММК строящийся трубоэлектросварочный цех Челябинского трубопрокатного завода – "Высота-239", один из крупнейших региональных инвестиционных проектов стоимостью 21 млрд руб.

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялся координационный совет ЗАО "Группа ЧТПЗ" и ОАО "ММК". В рамках мероприятия партнеры подвели итоги работы в 2009 г., наметили перспективы дальнейшего сотрудничества. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "ЧТПЗ.

Специалисты Группы ЧТПЗ презентовали коллегам с ММК строящийся трубоэлектросварочный цех Челябинского трубопрокатного завода – "Высота-239", один из крупнейших региональных инвестиционных проектов стоимостью 21 млрд руб. Предполагается, что продукция ММК - стальной лист со "Стана-5000" - станет основным сырьем для нового производства ЧТПЗ.

Основное внимание на встрече было уделено качеству штрипса Магнитогорского металлургического комбината и условиям его поставки в адрес Челябинского трубопрокатного завода. Также участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с логистикой, коммерческими взаимоотношениями.

Кроме того, в рамках координационного совета, стороны обсудили аттестацию производства труб для подводных трубопроводов по стандарту DNV.

По словам исполняющего обязанности главного инженера ОАО "ММК" Сергея Ласькова, "данный процесс - сложный и длительный, но благодаря усилиям специалистов комбината в настоящее время процедура аттестации близка к завершению".

Для делегации Группы ЧТПЗ была организована экскурсия на "Стан-5000" с демонстрацией его производственных возможностей.

"ММК является стратегическим партнером ЧТПЗ в части поставок толстого листа, поэтому мы на регулярной основе проводим координационные советы. В этот раз хочется особого отметить качественные изменения, достигнутые на новом листопрокатном "Стане-5000" с момента его запуска", - говорит Александр Голодягин, директор по стратегическим взаимодействиям Группы ЧТПЗ.

Стороны договорились о проведении следующего координационного совета после запуска на ЧТПЗ нового трубоэлектросварочного цеха "Высота–239" в июле текущего года.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 г. доля Группы в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,5%.

Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "МЕТА", металлоторговое подразделение ЗАО ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера".

Управление активами Группы ЧТПЗ осуществляет компания ARKLEY CAPITAL.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Производство ММК в России представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2009 г. ММК произведено 9,6 млн тонн стали и 8,8 млн тонн товарной металлопродукции. Выручка ММК за 2008 г. по US GAAP составила $10,550 млрд.

"