Posted 24 марта 2010,, 11:55

Published 24 марта 2010,, 11:55

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ФАС одобрила покупку ТНК-BP двух компаний в Оренбургской области

24 марта 2010, 11:55
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства ОАО "Оренбургнефть", входящего в состав ТНК-BP, о покупке двух компаний в Оренбургской области, сообщается на сайте ведомства. ФАС разрешила "Оренбургнефти" приобретение 100% долей в ООО "Университет-недра" и ООО "Ключи". Как сообщалось, "Оренбургнефть" в начале февраля направила в ФАС соответствующие ходатайства о приобретении 100% долей "Университет-недра" и "Ключи", занимающихся добычей нефти и газа, предоставлением услуг по бурению.
Сюжет
ТНК-BP

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства ОАО "Оренбургнефть", входящего в состав ТНК-BP, о покупке двух компаний в Оренбургской области, сообщается на сайте ведомства.

ФАС разрешила "Оренбургнефти" приобретение 100% долей в ООО "Университет-недра" и ООО "Ключи".

Как сообщалось, "Оренбургнефть" в начале февраля направила в ФАС соответствующие ходатайства о приобретении 100% долей "Университет-недра" и "Ключи", занимающихся добычей нефти и газа, предоставлением услуг по бурению.

Согласно данным СПАРК, "Университет-недра" принадлежит ООО "НРК-ОЙЛ"; "Ключами" владеет "Корпорация Оренбург нефтегаз", контрольный пакет которой принадлежит ЗАО "НРК". У обоих компаний одинаковый юридический адрес.

В пресс-службе ТНК-BP отметили, что в Оренбургской области компания занимается комплексной разработкой более 100 небольших месторождений и постоянно наращивает объем добычи. Так, в 2009 г. рост составил 6,3%.

"ТНК-BP будет продолжать оптимизацию портфеля добывающих активов с целью приобретения высокоэффективные месторождений, разработка которых будет способствовать дальнейшему увеличению стоимости компании", — сказал представитель компании.

Кроме того, в начале февраля ФАС поступило ходатайство от компании "Делкор Холдингз Лимитед", зарегистрированной на Кипре, о даче предварительного согласия на приобретение 100% долей в уставном капитале ООО "Тарховское".

"Тарховское" входит в ТНК-BP, в 2009 г. его добыча составила 302 тыс. тонн нефти. Компания владеет лицензиями на право пользования недрами в пределах Ершового, Западно-Сороминского, Никольского, Сороминского, Тарховского и Туль-Еганского лицензионных участков, расположенных в ХМАО.

Данная информация опубликована на сайте компании со ссылкой на Интерфакс.

"