Posted 24 марта 2010,, 10:50

Published 24 марта 2010,, 10:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Дагестаннедра приняли участие в выездном совещании правительства Республики

24 марта 2010, 10:50
Дагестан по вопросу о повышении надежности газоснабжения потребителей 16 марта 2010 г. состоялось выездное совещание правительства Республики Дагестан по вопросу о повышении надежности газоснабжения потребителей на опыте работы ООО "Газпром трансгаз Махачкала" с участием Багатаева Рамазана Магомедовича - начальника Управления по недропользованию по Республике Дагестан.
Сюжет
Газпром

Дагестан по вопросу о повышении надежности газоснабжения потребителей 16 марта 2010 г. состоялось выездное совещание правительства Республики Дагестан по вопросу о повышении надежности газоснабжения потребителей на опыте работы ООО "Газпром трансгаз Махачкала" с участием Багатаева Рамазана Магомедовича - начальника Управления по недропользованию по Республике Дагестан. Багатаев Р.М. выступил с докладом "О ходе работ по обеспечению прироста запасов углеводородов, проведению геологоразведочных работ филиалом ООО "Газпром трансгаз Махачкала" - Управление геологии, бурения и добычи". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе Роснедр.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мухтар Меджидов, руководители министерств и ведомств республики, представители Средне-Кавказского управления Ростехнадзора и другие.

На совещании также обсуждались вопросы: о состоянии газоснабжения, росте газопотребления и мероприятиях по повышению надежности газотранспортной системы, эксплуатируемой ООО "Газпром трансгаз Махачкала"; о работе филиалов ООО "Газпром трансгаз Махачкала" по поддержанию работоспособности газотранспортной системы".

Добыча нефти и газа

Известно, что пик добычи нефти с конденсатом и газа из недр Дагестана пришелся на 1970 год. Было добыто 2,2 млн т. нефти и 1,6 млрд куб. м газа.

После этого добыча снижалась вплоть до открытия в 1974 г. нефтегазоносности Терско-Кумского района.

В 1978-1992 гг. она стабилизировалась и держалась на уровне 600-500 тыс. т. по нефти с конденсатом и 1 млрд куб. м – по газу в год.

В 1993-2005 гг. объемы добычи нефти с конденсатом уменьшились до 350-300 тыс. т. и 800-600 млн куб. м газа.

В 2006-2008 гг. тенденция уменьшения добычи сохранилась, когда она составляла 331-220 тыс. тонн нефти с конденсатом и 613-298 млн куб. м газа.

В 2009 г. добыча составила 195,5 тыс. т. нефти с конденсатом и 316,0 млн куб. м газа.

Таким образом, падение объемов добычи нефти и газа продолжается. Оно в основном обусловлено выработкой месторождений открытых в 70-х гг. предыдущего столетия, их обводненностью, а также износом скважин, которые систематически не ремонтируются.

Перспективы стабилизации добычи нефти и газа

В республике имеется достаточный потенциал для стабилизации ситуации в нефтегазодобывающей отрасли. При должном финансировании и выполнении ГРР на участках распределенного фонда недр, шансы стабилизировать добычу нефти с конденсатом в пределах 300 тыс. т. и газа – 600 млн куб. м в год очевидны:

1. На территории суши Дагестана выделяются три нефтегазаносных района: Терско-Кумский, Предгорный и Терско-Сулакский.

2. В прилегающей к Дагестану части Российского сектора акватории Каспия прослеживаются восточные окончания известных геолого-структурных элементов суши перспективных на нефть и газ.

3. Площадь земель перспективных на углеводородное сырье составляет более 28 тыс. кв. км суши и 9 тыс. кв. км акватории Каспия в пределах 12-ти мильной зоны.

4. В стратиграфическом разрезе нефтегазоносность установлена до глубин 4000-5600 м. в 5 отложениях.

5. В республике на нефть и газ пробуре‑но более 2700 скважин различной глубины. Проведенной в 2003-2005 гг. инвентаризацией установлено их состояние. Подавляющее большинство скважин распределенных участков недр находятся в не удовлетворительном техническом состоянии. Необходим их систематический ремонт.

6. Начальные суммарные ресурсы оцениваются до 1,5 млрд. т. условного топлива.

Все это указывает на благоприятные перспективы стабилизации добычи нефти с конденсатом и газа.

Основные задачи геологического изучения и расширения освоения ресурсов нефти и газа

1. Увеличение финансирования геологоразведочных работ, проводимых за счет средств недропользователей и федерального бюджета для воспроизводства запасов нефти и газа.

2. Поиски, разведка и оценка залежей углеводородов:

- в триасовых и нижнемел-юрских отложениях Равнинного Дагестана;

- в верхне-меловых и нижнемел-юрских отложениях Предгорного Дагестана.

3. Проведение геолого-поисковых работ с целью подготовки потенциально нефтегазоносных структур под поисковое бурение:

- в пределах Российского сектора шельфа Каспия, прилегающего к Дагестану;

- на Терско-Сулакском и Предгорного Дагестана нефтегазоносных районах.

4. Проведение тематических и научно-исследовательских работ с целью подготовки новых участков недр углеводородного сырья для лицензирования.

5. Бурение параметрических и поисково-оценочных скважин в целях дальнейшего изучения геологического строения нефтегазаносных районов, комплексного геолого-геофизического решения региональных задач и переоценки прогнозных ресурсов углеводородов на основе новых данных, а также обеспечения высокой эффективности детальных геолого-поисковых работ.

6. Уточнение количественной и геолого-экономической оценки ресурсов нефти, газа и газового конденсата с учетом полученных в последние годы новых геологических результатов, а также установленного очевидного несоответствия с ранее утвержденными ресурсами в недрах.

7. Вовлечение в повторную разработку ранее выработанных месторождений путем восстановления ликвидированных скважин. На участках недр повторно вовлекаемых в разработку, в первую очередь, нужно дать оценку запасов (их качестве и количестве), а также провести новое оконтуривание нефтегазоносных залежей. Для этого необходимо проведение сейсморазведки, что позволит повысить результативность геологоразведочных работ в целом.

8. Стабилизация оптимальных объемов добычи нефти с конденсатом и газа.

По результатам совещания рекомендовано Управлению по недропользованию по Республике Дагестан активизировать работу по включению в перечень участков, для проведения поисково-разведочных работ на территории республики, подготовленных структур.

"