Posted 24 марта 2010,, 07:44

Published 24 марта 2010,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Д.Медведев обсудит сегодня с премьер-министром Катара сотрудничество в газовой отрасли

24 марта 2010, 07:44
Сотрудничество в газовой отрасли между Россией и Катаром, в первую очередь в рамках Форума стран-экспортеров газа, обсудит сегодня президент РФ Дмитрий Медведев с премьер-министром, главой МИД Государства Катар шейхом Xамадом бен Джасемом Аль Тани. Он находится в Москве с рабочим визитом по приглашению премьер-министра РФ Владимира Путина.

Сотрудничество в газовой отрасли между Россией и Катаром, в первую очередь в рамках Форума стран-экспортеров газа, обсудит сегодня президент РФ Дмитрий Медведев с премьер-министром, главой МИД Государства Катар шейхом Xамадом бен Джасемом Аль Тани. Он находится в Москве с рабочим визитом по приглашению премьер-министра РФ Владимира Путина. В Кремле считают, что этот визит призван придать существенный импульс развитию взаимовыгодного российско-катарского сотрудничества.

"В ходе беседы планируется обсуждение концептуальных аспектов российско-катарского сотрудничества, - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе президента РФ. - Предполагается, что основное внимание на переговорах будет уделено взаимодействию в газовой отрасли, в первую очередь в рамках Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ)".

Катар занимает первое место в мире по производству и экспорту сжиженного природного газа (СПГ) и третье - после России и Ирана - по его запасам (20% мировых запасов). Генеральным секретарем ФСЭГ в декабре 2009 г на 9-й министерской встрече в Москве единогласно избран Леонид Бохановский. Штаб-квартира Форума располагается в столице Катара - Дохе.

Взаимодействие стран-членов ФСЭГ, в том числе России и Катара, призвано стабилизировать ситуацию на мировых рынках газа, избежать ценовой конкуренции между производителями газа и наладить на системной основе взаимовыгодный диалог между его экспортерами и потребителями. В этой связи трансформация ФСЭГ в эффективную наднациональную структуру, способную координировать позиции стран-производителей газа, приобретает стратегическое значение.

"Будут также обсуждаться перспективы развития двустороннего сотрудничества в других приоритетных областях - таких, как мирное использовании атомной энергии, укрепление связей по линии правоохранительных структур, включая борьбу с международным терроризмом и другими современными вызовами и угрозами", - отметили в кремлевской пресс-службе.

Там подчеркнули, что "Россия и Катар выступают с близких или совпадающих позиций по большинству актуальных вопросов международной повестки дня". В ходе переговоров состоится обмен мнениями по глобальной и региональной проблематике. Ожидается, что президент РФ и премьер-министр Катара обсудят процесс ближневосточного урегулирования в свете прошедшего 19 марта в Москве заседания "квартета" международных посредников, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, положение в Ираке в контексте состоявшихся 7 марта парламентских выборов, а также события в Йемене и Судане. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"