Posted 24 марта 2009,, 05:18

Published 24 марта 2009,, 05:18

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В.Путин: РФ готова пересмотреть отношения с европейскими партнерами, если ее интересы на Украине не будут учитывать

24 марта 2009, 05:18
Россия готова пересмотреть отношения с европейскими партнерами, если ее интересы на Украине не будут учитываться, заявил сегодня в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин. "Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены пересматривать наши отношения с партнерами. Решать проблемы поставок нашего газа без нас несерьезно", - сказал В.

Россия готова пересмотреть отношения с европейскими партнерами, если ее интересы на Украине не будут учитываться, заявил сегодня в Сочи премьер-министр РФ Владимир Путин. "Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены пересматривать наши отношения с партнерами. Решать проблемы поставок нашего газа без нас несерьезно", - сказал В.Путин в эфире телеканала "Вести 24", комментируя совместное заявление Украины и Евросоюза о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).

Глава российского правительства также подчеркнул, что Евросоюз отказался сотрудничать с Россией в предоставлении кредитов Украине. "Мы предложили нашим европейским партнерам объединить наши усилия и Еврокомиссии, но нам ответили, что у Еврокомиссии для Украины денег нет", - сказал В.Путин. Он добавил, что если существует попытка в условиях кризиса "отобрать" ГТС у Украины, то это "плохое решение проблемы".

В.Путин предложил также вернуться к вопросу о создании международного консорциума в составе российских, европейских и украинских компаний для реконструкции ГТС Украины. Он отметил, что несколько лет назад РФ, Германия и Украины подписали декларацию, в которой указывалась такая возможность. В рамках этого вопроса обсуждался вариант передачи ГТС в аренду консорциуму.

Напомним, сегодня в Брюсселе Украина и Европейский союз подписали совместное заявление о модернизации украинской ГТС. Как отметила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, документ создает все необходимые политико-организационные предпосылки для утверждения комплексного и масштабного процесса реформирования газотранспортной системы. По ее словам, заявление четко фиксирует, что украинская ГТС является и будет оставаться государственной собственностью Украины. "Заявление и наша работа удостоверяют взаимное стремление сторон к последующему сотрудничеству в контексте приведения стандартов функционирования ГТС и энергетического сектора Украины в целом к европейским стандартам", - отметила Ю.Тимошенко после подписания документа.

Российский МИД РФ подверг критике ряд положений декларации, принятой сегодня в Брюсселе. Положения декларации, в частности, допускающей возможности роста тарифов на транспортировку природного газа, противоречат указанным долгосрочным договоренностям и могут привести к удорожанию стоимости газа для его украинских и европейских потребителей, говорилось в сообщении МИД. В министерстве также указали на то, что любые несогласованные с российской стороной действия по модернизации газотранспортной системы Украины "приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа на Украину и в Европу".

Украина поднимает вопрос о модернизации своей ГТС в течение последних трех лет. Не исключалось привлечение иностранных инвесторов. В 2007г. даже обсуждалась тема допуска Украины в добычу газа в России в обмен на активы в украинской ГТС. Однако Верховная рада Украины в феврале 2007г. приняла закон о запрете продажи украинской газотранспортной системы, вводящий табу на любые манипуляции с НАК "Нефтегаз Украины". Сейчас план реконструкции ГТС разрабатывает "Нефтегаз Украины". Эксперты Еврокомиссии оценивают потребность украинской ГТС в инвестициях в 2,5 млрд евро на пять лет. Страна собиралась создать международный фонд для модернизации газотранспортной системы. В разгар конфликта Газпрома и Украины в январе 2009г. появлялись сведения, что Киев договорился с Вашингтоном совместно модернизировать украинскую ГТС, однако МИД Украины опроверг эти данные. Сегодня Ю.Тимошенко и президент Украины Виктор Ющенко привели оценки, согласно которым стоимость модернизации ГТС может составить 5-6 млрд долл., за счет чего ее мощность может быть увеличена на 60 млрд куб. м.

Украинская ГТС включает 38 тыс. км газопроводов, в том числе 14 тыс. км - диаметром 1020-1420 мм, 73 компрессорные станции (110 компрессорных цехов), общая мощность которых - 5,4 тыс. МВт, 13 подземных хранилищ газа. Пропускная способность системы составляет на входе 290 млрд куб. м в год, а на выходе - 178,5 млрд куб. м в год, в том числе в страны Европы - 142,5 млрд куб. м. Об этом сообщает РБК.

"