Posted 24 февраля 2022,, 19:45

Published 24 февраля 2022,, 19:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:11

Updated 17 сентября 2022,, 07:11

США ужесточают санкции против России

24 февраля 2022, 19:45
Экспорт в Россию и крупнейшие российские госкомпании попадут в список ограничений

Президент США Джо Байден в четверг заявил, что США и Европа предпримут шаги, чтобы лишить крупнейшие российские госкомпании получать деньги от американских и европейских инвесторов.

«Во вторник мы остановили возможность для российского государства получать деньги от американских и европейских инвесторов. Сейчас мы предпримем такие же ограничения против крупнейших российских госкомпаний», — сказал он.

Кроме того, Байден объявил, что распорядился о введении в отношении России новых «мощных» санкций, об ограничениях на экспорт в Россию, о мерах против четырех банков: «Мы также блокируем еще четыре крупных банка. Это означает, что все активы, которые у них есть в Америке, будут заморожены. Это включает второй крупнейший банк России ВТБ». Кроме того, вводятся дополнительные санкции против российской космической отрасли. «Мы оцениваем, что своими действиями и действиями наших союзников и партнеров мы прервем больше половины (объема — ИФ) российского высокотехнологического импорта», — цитирует Байдена «Интерфакс».

В числе банков, попавших под американские санкции, фигурируют Сбер, ВТБ, Открытие, Совкомбанк, Новикомбанк. «Минфин предписывает всем финансовым институтам США закрыть любые корреспондентские... счета Сбербанка в течение 30 дней", - цитирует заявление РИА Новости. Также вводятся персональные санкции: в список вошли первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, а также члены руководящего звена ВТБ Андрей Пучков и Юрий Соловьев и его супруга Галина Улютина, уточняет РИА Новости со ссылкой на Минфин США.

Отключения от SWIFT не будет, но такая опция возможна, заявил Байден.

Что же касается нефтегазовой сферы, то американский президент отметил, что Америка страдает от нехватки углеводородов и высоких цен на них и добавил, что США продолжат работу со странами — мировыми производителями нефти по использованию их стратегических запасов нефти для снижения цен на нефтяное сырье.

Upd. 25.02.2022 10:25

"