Posted 24 февраля 2016,, 15:13

Published 24 февраля 2016,, 15:13

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Госдума уточнила порядок возложения на МВД контроля за обеспечением безопасности на объектах ТЭК

24 февраля 2016, 15:13
Депутаты Госдумы в среду приняли во втором и в третьем чтениях законопроект, уточняющий порядок наделения сотрудников МВД контролем за обеспечением безопасности на объектах топливно- энергетического комплекса (ТЭК).
Сюжет
ТЭК

Депутаты Госдумы в среду приняли во втором и в третьем чтениях законопроект, уточняющий порядок наделения сотрудников МВД контролем за обеспечением безопасности на объектах топливно- энергетического комплекса (ТЭК).

По мнению депутатов, наделение сотрудников МВД правом проверять исполнение установленных требований по обеспечению физической защищенности объектов ТЭК необходимо для предупреждения и предотвращения возможности совершения террористических актов, а также для снижения угрозы противоправных действий.

Принятый нормативный акт предполагает поправки к закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также в закон "О безопасности объектов ТЭК".

В пояснительной записке к нему отмечается, что законопроект был разработан для внесения изменений в закон "О полиции" и в КоАП, предполагающих наделение сотрудников МВД полномочиями по контролю в области обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

"Реализация законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из федерального бюджета и будет осуществлена в пределах предусматриваемого МВД России финансирования", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В сентябре 2013 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму одобренный правительством законопроект, возлагающий на МВД контроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК. В кабмине тогда пояснили, что документ направлен на реализацию всего комплекса мероприятий по предупреждению и предотвращению возможности совершения терактов, устранению причин и условий, способствующих их совершению, а также на выполнение контрольных функций за своевременностью и полнотой исполнения требований, отраженных в паспорте безопасности объектов ТЭК.

При этом органы полиции не были наделены соответствующими правами и обязанностями, что и потребовало уточнения положений закона "О полиции". Какие-либо обязанности на полицию могут быть возложены исключительно путем корректировки этой статьи. Соответствующие поправки в федеральный закон "О полиции" и в КоАП Госдума приняла в январе 2014 г. Об этом сообщаетТАСС.

"