Posted 24 февраля 2015,, 11:33

Published 24 февраля 2015,, 11:33

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ФАС перенесла на 2 и 4 марта рассмотрение дела в отношении "Роснефти", "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа" о манипуляции ценами на бирже

24 февраля 2015, 11:33
Федеральная антимонопольная служба перенесла на 2 и 4 марта заседания по рассмотрению дела в отношении "Роснефти", "Башнефти" и ЛУКОЙЛа о манипуляции ценами на бирже.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба перенесла на 2 и 4 марта заседания по рассмотрению дела в отношении "Роснефти", "Башнефти" и ЛУКОЙЛа о манипуляции ценами на бирже. Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

Как пояснил представитель ФАС, из-за большого объема материалов принято решение разделить рассмотрения дела на две комиссии.

2 марта состоится заседание комиссии по рассмотрению имеющихся материалов в отношении "Башнефти" и "Роснефти", а 4 марта - в отношении "Башнефти", ЛУКОЙЛа и "ЛУКОЙЛ- Резервнефтепродукт".

Как сообщалось ранее, ФАС в начале ноября 2014 г. возбудила дело в отношении НК "Роснефть", АНК "Башнефть", НК "ЛУКОЙЛ" и "ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт" по признакам манипулирования ценами на бирже.

Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов эксперты ведомства установили, что в период с января по сентябрь 2014 г. во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильные бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%. В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35%. Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов.Об этом сообщаетТАСС.

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильный бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (ЗАО "СПбМТСБ").

В целях выявления причин роста цен на автомобильный бензин на биржевых торгах управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов ЗАО "СПбМТСБ". В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество "секундных" сделок на биржевых торгах на продажу со стороны АНК "Башнефть" и на покупку нефтепродуктов со стороны НК "Роснефть" и ООО "ЛУКОЙЛ- Резервнефтепродукт". Анализ характеристик этих сделок позволил ФАС России сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах этими компаниями.

"