Posted 24 февраля 2012,, 05:04

Published 24 февраля 2012,, 05:04

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

США смогут заместить до 17% потребляемой импортной нефти собственными ресурсами - Обама

24 февраля 2012, 05:04
США смогут заместить до 17% потребляемой транспортной отраслью импортной нефти собственными ресурсами после того как увеличат объемы бурения на национальном шельфе, заявил Барак Обама.
Сюжет
США

США смогут заместить до 17% потребляемой транспортной отраслью импортной нефти собственными ресурсами после того как увеличат объемы бурения на национальном шельфе, заявил Барак Обама.

В конце января, выступая с ежегодным посланием к конгрессу, президент США заявил, что распорядился разрешить бурение на более чем 75% нефтяных и газовых месторождений на американском шельфе. По его словам, эти меры позволят снизить зависимость США от иностранных энергоресурсов и увеличить количество рабочих мест. Об этом сообщает РИА "Новости".

В четверг, выступая в университете Майами (штат Флорида), Обама вновь подтвердил намерение администрации снижать зависимость от импортной нефти путем повышения добычи внутри страны и заявил, что у США "нет иного пути". Президент отметил, что Соединенные Штаты готовы входить в международные консорциумы по добыче нефти, напомнив о недавнем заключении соглашения с Мексикой об освоении нефтеносного участка Мексиканского залива площадью около 6 тысяч квадратных километров с запасами нефти в 172 млн барр.

"Нам не остается ничего, кроме бурения. Шаг номер один (в преодолении зависимости от импортных энергоносителей) - бурение, шаг номер два - бурение и шаг номер три - опять бурение. Вы уже слышали от меня это в 2007 г., когда я избирался в президенты, вы слышите это каждый год... Верите или нет, но мы сможем заместить до 17% всего объема импортной нефти, потребляемой нашей транспортной системой, добытыми в Америке нефтепродуктами. Это означает большую безопасность и снижение цен. Это означает увеличение числа рабочих мест", - сказал Обама в четверг, выступая перед студентами и экспертами.

По словам президента, США уже достигли определенных успехов в борьбе с зависимостью от импортных энергоносителей.

"В 2010 г. наша зависимость от импортной нефти впервые за 30 лет составила меньше 50%. В 2011 г. зависимость США от импортной нефти была на минимальном за последние 16 лет уровне. Все это произошло благодаря инвестициям, которые мы сделали в разработку и использование чистых и возобновляемых источников энергии. Мы фактически удвоили такие инвестиции и, благодаря этому, смогли создать тысячи рабочих мест для американцев", - отметил Обама.

Он отметил, что администрация также намерена продолжать оказывать поддержку атомной энергетике и газовой сфере, а также делать все, чтобы Америка стала лидером в производстве и продажах электромобилей.

"