Posted 24 февраля 2010,, 07:35

Published 24 февраля 2010,, 07:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Ямал возглавил молодой нефтяник

24 февраля 2010, 07:35
Президент России Дмитрий Медведев внес в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуру на пост губернатора ЯНАО, сообщает пресс-служба Кремля. Им стал действующий глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин. Полномочия действующего губернатора Юрия Неелова истекают 11 марта. Юрий Неелов вошел в список кандидатов "Единой России" на пост главы Ямала, однако в феврале он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа кандидатуру на пост губернатора ЯНАО, сообщает пресс-служба Кремля. Им стал действующий глава Пуровского района Дмитрий Кобылкин.

Полномочия действующего губернатора Юрия Неелова истекают 11 марта. Юрий Неелов вошел в список кандидатов "Единой России" на пост главы Ямала, однако в феврале он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать его кандидатуру. Юрий Неелов руководит регионом более трех губернаторских сроков.

Юрий Неелов пошел по стопам главы Татарстана Минтимера Шаймиева, возглавляющего республику с 1991 г. Минтимер Шаймиев в январе 2010 г. обратился с просьбой к главе государства не рассматривать его кандидатуру. Он пояснил, что поддерживает курс, заявленный Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию, и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков.

В списке претендентов на пост главы ЯНАО фигурировали также вице-губернатор Виктор Казарин и гендиректор "Газпромкомплектации" Игорь Федоров. Причем, именно Игорь Федоров считался наиболее вероятным кандидатом в губернаторы.

Дмитрий Кобылкин (1971 г. рождения) окончил Уфимский нефтяной институт и Институт профессиональной переподготовки Уральской академии государственной службы. Был членом советов директоров нескольких нефтегазовых компаний и предприятий, возглавлял "Ханчейнефтегаз". Работает в администрации Пуровского района Ямала с 2002 г.

Эксперты Международного института политической экспертизы (МИПЭ) и Фонда "Петербургская политика" по 5-балльной шкале оценили степень политического влияния губернаторов с точки зрения их способности сохранить пост в течение ближайшего года. В рейтинге политической выживаемости губернаторов Юрий Неелов получил два балла. По мнению экспертов, вопрос замены двоечников - дело времени. Их общая проблема - политика замены ветеранов губернаторского корпуса. В целом 8 губернаторов и мэр Москвы имеют мало способностей по сохранению своего поста. Об этом сообщает www.finansmag.ru.

"