Posted 24 февраля 2010,, 11:21

Published 24 февраля 2010,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Qatar Petroleum и американская Exxon запустили вторую фазу газового месторождения AKG

24 февраля 2010, 11:21
Катарская нефтяная госкомпания Qatar Petroleum International и американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp объявили о запуске второй фазы газового проекта аль-Халидж (AKG-2) в Катаре мощностью 1,25 млрд кубических футов в сутки (35,4 млн куб. м), говорится в совместном пресс-релизе компаний. "Работая в сотрудничестве, Qatar Petroleum и Exxon Mobil успешно монетизируют крупнейшее газовое месторождение в мире.
Сюжет
Exxon Mobil

Катарская нефтяная госкомпания Qatar Petroleum International и американский энергетический гигант Exxon Mobil Corp объявили о запуске второй фазы газового проекта аль-Халидж (AKG-2) в Катаре мощностью 1,25 млрд кубических футов в сутки (35,4 млн куб. м), говорится в совместном пресс-релизе компаний.

"Работая в сотрудничестве, Qatar Petroleum и Exxon Mobil успешно монетизируют крупнейшее газовое месторождение в мире... Это еще одно крупное достижение, которое обеспечивает оптимальное использование углеводородных ресурсов Катара, удовлетворяя внутренний спрос и развивая промышленную базу страны. Этот проект поможет расширить экономическое влияние Катара", - приводятся в сообщении слова президента Exxon Mobil Development Company Нила Даффина (Neil Duffin).

"Этот проект - еще один пример нашего долгосрочного сотрудничества с Exxon Mobil, которое основывается на взаимных выгодах", - приводятся в сообщении слова директора Qatar Petroleum Абдуллы Хамада аль-Аттийяха (Abdulla Bin Hamad Al-Attyiah).

Совместно с первой фазой общая мощность проекта составит 56,6 млн куб. м в сутки, он станет крупнейшим поставщиком газа в Катаре.

Проект включает в себя строительство завода по первичной обработке газа, завода по переработке газа в жидкое состояние и завода по фракционированию газа, а также двух морских буровых платформ.

Первая фаза AKG была запущена в ноябре 2005 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"