Posted 24 февраля 2010,, 14:49

Published 24 февраля 2010,, 14:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

По неофициальным данным, Башнефть ведет переговоры с иностранными банками о кредите на $1 млрд

24 февраля 2010, 14:49
Нефтяная компания "Башнефть" ведет переговоры с иностранными банками о привлечении кредита на $1 млрд, сообщили сегодня источники в банковских кругах. Речь идет о предэкспортном финансировании сроком на 5 лет, передает РБК со ссылкой на Reuters. По словам одного из источников, банки-организаторы кредита для "Башнефти", скорее всего, будут назначены не раньше апреля 2010 г.

Нефтяная компания "Башнефть" ведет переговоры с иностранными банками о привлечении кредита на $1 млрд, сообщили сегодня источники в банковских кругах. Речь идет о предэкспортном финансировании сроком на 5 лет, передает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам одного из источников, банки-организаторы кредита для "Башнефти", скорее всего, будут назначены не раньше апреля 2010 г. В "Башнефти" данные сообщения не комментируют.

Отметим, что в последнее время российские нефтяные компании все чаще привлекают зарубежные кредиты, используя при этом форму предэкспортного финансирования. Так, в конце 2009 г. "Татнефть" привлекла синдицированный кредит на общую сумму до $1,5 млрд, а в настоящее время ведет переговоры о рефинансировании синдицированного кредита на $2 млрд, привлеченного в 2008 г. с целью финансирования строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

На днях также появилась информация о том, что "Газпром нефть" планирует привлечь у западных банков $1 млрд через предэкспортное финансирование. По словам источников в банковских кругах, "Газпром нефть" ведет переговоры о привлечении синдицированного кредита, обеспеченного экспортом, сроком на 5 лет с двухлетней отсрочкой платежа. Организаторами займа, по неофициальным данным, выступят Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ, Natixis и Societe Generale.

НК "Башнефть" входит в многопрофильный холдинг АФК "Система". В сентябре 2009г. холдинг сообщил, что в рамках реорганизации группы башкирского ТЭКа создает на базе "Башнефти" две новые компании - управляющую и добывающую. Управляющая компания будет создана на базе АНК "Башнефть", выполнявшей ранее функции корпоративного управления всеми предприятиями группы башкирского ТЭКа. Кроме того, АФК сообщала, что из "Башнефти" будет выделен добывающий блок, включая производственный персонал, и на его базе будет сформирована операционная компания по добыче сырья - ООО "Башнефть-Добыча". Таким образом, АНК "Башнефть" становится центром управления группы башкирского ТЭКа, а ООО "Башнефть-Добыча" - производственной добывающей единицей. Об этом сообщает РБК.

"