Posted 24 февраля 2010,, 08:23

Published 24 февраля 2010,, 08:23

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Мировой рынок нефти (15-19 февраля)

24 февраля 2010, 08:23
Информационный центр Кортес За пять торговых дней с 15 по 19 февраля мировые цены на нефть повысились в среднем на 7,3%. Официальная цена апрельского фьючерса на нефть Brent в минувшую пятницу составила $78,19/bbl, на $5,29/bbl выше относительно 12 февраля, апрельский фьючерс на нефть WTI за аналогичный период подорожал на $5,56/bbl, до $80,06/bbl.

Информационный центр Кортес

За пять торговых дней с 15 по 19 февраля мировые цены на нефть повысились в среднем на 7,3%. Официальная цена апрельского фьючерса на нефть Brent в минувшую пятницу составила $78,19/bbl, на $5,29/bbl выше относительно 12 февраля, апрельский фьючерс на нефть WTI за аналогичный период подорожал на $5,56/bbl, до $80,06/bbl.

В понедельник, 15 февраля, торги на биржах США не проводились в связи с празднованием Дня президентов. На ICE Futures Europe нефть Brent подешевела на ?39, до $72,51/bbl. Снижению цены способствовали события 12 февраля: повышение Народным банком Китая требования к уровням банковских валютных резервов на половину процентного и негативный отчет Минэнергетики США о запасах нефти и нефтепродуктов в стране. Не добавило позитива заявление советника министра нефти Саудовской Аравии Mohammad al-Sabban 15 февраля в Джидде. По словам его, США, развивая атомную энергетику, стремятся снизить импорт нефти на 1,4 млн bbl/день, что близко к объему поставок из Саудовской Аравии.

Наиболее значительное повышение котировок нефти на минувшей неделе произошло во вторник, 16 февраля. Так, министры финансов ЕС заявили, что намерены внимательно следить за попытками властей Греции взять под контроль дефицит бюджета. На этом фоне EUR "отскочил" вверх, что обеспечило рост интереса инвесторов к сырью, номинированному в USD. Поддержала котировки нефти и возможность применения санкций в отношении Ирана в виде финансовых ограничений и запрета на инвестиции, что способно негативно отразиться на объеме добычи "черного золота" в стране в будущем. Наконец, поддержали котировки нефти рост ведущих фондовых индексов более чем на 1% и повышение цен на драгоценные металлы.

В среду, 17 февраля, мировые цены на нефть повысились, несмотря на то, что EUR практически отыграл рост, произошедший во вторник. Поддержку котировкам оказала позитивная макроэкономическая статистика из США о повышении активности в сфере строительства жилья и о более существенном, чем ожидалось, росте промышленного производства, а также повышение фондовых индексов.

В минувший четверг апрельские фьючерсы на нефть Brent и WTI подорожали в среднем на $1,6/bbl. Поводом для оптимизма стали сообщение о перерыве в нефтедобыче на месторождении Баззард на шельфе Северного моря, выход позитивных макроэкономических данных в США и еженедельный отчет Минэнергетики США. Так, потребление нефтепродуктов в США за последние четыре недели выросло до 18,995 млн bbl/день, загруженность американских НПЗ увеличилась на 0,64 процентных пункта, до 79,75%, а запасы сырой нефти на терминале Cushing сократились на 0,71 млн bbl, до 30,612 млн bbl – минимальное значение с середины ноября 2009 года.

На этом фоне участники рынка оставили без внимания более существенное, чем прогнозировалось, увеличение запасов сырой нефти и бензинов в США, а также неожиданный рост количества первичных обращений за пособием по безработице.

В пятницу в первой половине дня нефть на биржах дешевела на фоне существенного укрепления USD относительно EUR, причиной чему стала новость о повышении Федеральной резервной системой процентной ставки по заимствованиям банков через "дисконтное окно" на 25 базисных пунктов, до 0,75%. ФРС мотивировала свое решение улучшением ситуации на финансовом рынке. Затем USD подешевел относительно EUR, полностью отыграв рост. Поводом к удорожанию "черного золота" стали уверенность инвесторов в улучшении экономической ситуации в США и забастовки рабочих на НПЗ Total во Франции.

"