Posted 24 февраля 2010,, 06:01

Published 24 февраля 2010,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Болгария передумала продавать долю в газотранспортном операторе Булгартрансгаз

24 февраля 2010, 06:01
Болгария отказалась от планов по продаже акций компании "Бултрансгаз", государственного оператора газохранилищ и распределительных сетей. Об этом сообщил министр энергетики Траичо Траиков (Traicho Traikov). "В настоящее время лучше всего сохранить полный контроль над компанией", сообщил он на конференции в Софии во вторник, передает Bloomberg.

Болгария отказалась от планов по продаже акций компании "Бултрансгаз", государственного оператора газохранилищ и распределительных сетей. Об этом сообщил министр энергетики Траичо Траиков (Traicho Traikov).

"В настоящее время лучше всего сохранить полный контроль над компанией", сообщил он на конференции в Софии во вторник, передает Bloomberg. Мы продолжим планы по продаже оператора единой энергосети и энергораспределительных компаний.

Системный оператор энергосистемы, который управляет электросетями, будет в первую очередь отделен от национальной энергокомпании EAD, крупнейшей в стране, сказал Траиков. Начата подготовка к продаже 35% государственных акций в семи распределительных сетевых компаниях, контролируемых чешской CEZ, немецкими E.ON и EVN AG.

Продажа необходима для борьбы с дефицитом бюджета Болгарии. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"