Posted 24 февраля 2010,, 05:57

Published 24 февраля 2010,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Биньямин Нетаньяху призвал к нефтяному эмбарго против Ирана

24 февраля 2010, 05:57
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь обратился к международному сообществу с призывом наложить запрет на экспорт нефти из Ирана и импорт нефтепродуктов в Иран. "Какие-либо другие санкции будут неэффективными, - заявил глава израильского правительства. - Пока не ясно, насколько эффективными окажутся предложенные меры, но их ввести необходимо, и как можно скорее".
Сюжет
Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вновь обратился к международному сообществу с призывом наложить запрет на экспорт нефти из Ирана и импорт нефтепродуктов в Иран.

"Какие-либо другие санкции будут неэффективными, - заявил глава израильского правительства. - Пока не ясно, насколько эффективными окажутся предложенные меры, но их ввести необходимо, и как можно скорее". Обращение министра прозвучало на встрече с представителями Еврейского агентства, которое содействует евреям в вопросах иммиграции в Израиль, передает Associated Press.

По словам Б.Нетаньяху, если Совет безопасности ООН отклонит это предложение, запрет может быть введен отдельно, вне зависимости от позиции ООН. Как подчеркнул израильский премьер, страны мира должны наконец определить, насколько серьезны их намерения остановить ядерную программу Ирана.

Ранее в этом месяце Б.Нетаньяху встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Накануне визита в Москву Б.Нетаньяху заявил, что сможет убедить российское руководство в необходимости поддержать введение жестких санкций против Ирана. Как заявил в ходе этой встречи Д.Медведев, Иран должен активнее и шире сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и другими странами по предоставлению информации о своей ядерной программе. По словам Д.Медведева, мировое сообщество должно быть уверено в мирном характере ядерной программы Ирана, а в случае неисполнения Тегераном своих обязательств нельзя исключать применения санкций. Об этом сообщает РБК.

"