Posted 24 февраля 2010,, 13:50

Published 24 февраля 2010,, 13:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белорусские НПЗ предлагают правительству отказаться от перекрестного субсидирования внутреннего рынка

24 февраля 2010, 13:50
Белорусские НПЗ предлагают правительству отказаться от перекрестного субсидирования внутреннего рынка и снизить акцизы на нефтепродукты. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в органах госуправления. Он пояснил, что необходимость отказа от дотирования нефтяниками внутреннего рынка обусловлена новыми условиями импорта российской нефти на белорусские НПЗ.
Сюжет
НПЗ

Белорусские НПЗ предлагают правительству отказаться от перекрестного субсидирования внутреннего рынка и снизить акцизы на нефтепродукты. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил источник в органах госуправления.

Он пояснил, что необходимость отказа от дотирования нефтяниками внутреннего рынка обусловлена новыми условиями импорта российской нефти на белорусские НПЗ. "Чтобы нефтепереработка оставалась эффективной, нужно изменить условия работы на внутреннем рынке. Раньше за счет экспорта НПЗ могли покрывать убытки от работы в минус при продаже горючего на внутреннем рынке. Теперь ситуация другая: трудно будет рассчитывать на эффективную переработку и экспорт, если поставки на внутренний рынок останутся убыточными", - сказал чиновник. По его словам, нефтяники убеждают правительство в необходимости снизить акцизы в цене нефтепродуктов до уровня соседних стран.

"В Белоруссии акцизы в стоимости нефтепродуктов в течение долгого времени остаются на порядок выше, чем в сопредельных странах. Нефтяники подготовили соответствующие расчеты, подтверждающие, что снижение акцизов до уровня соседних стран позволит организовать эффективную загрузку НПЗ", - сказал собеседник. Он отметил, что этот вопрос на минувшей неделе обсуждался в концерне "Белнефтехим". Об этом со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС сообщает Нефть России.

"