Posted 24 февраля 2010,, 12:57

Published 24 февраля 2010,, 12:57

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Белоруссия по-прежнему надеется на снижение стоимости российского газа

24 февраля 2010, 12:57
Белоруссия продолжает переговоры с Россией о снижении цены на поставляемый в республику газ, при этом полностью рассчиталась за потребленное в январе "голубое топливо", сообщил в среду первый заместитель гендиректора предприятия "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан. "Для Белоруссии действует поправочный коэффициент 0,9, и мы продолжаем переговоры о том, чтобы снизить этот коэффициент до 0,7 или 0,5", - сказал Сорохан журналистам в Минске.

Белоруссия продолжает переговоры с Россией о снижении цены на поставляемый в республику газ, при этом полностью рассчиталась за потребленное в январе "голубое топливо", сообщил в среду первый заместитель гендиректора предприятия "Белтрансгаз" Цвитомир Сорохан.

"Для Белоруссии действует поправочный коэффициент 0,9, и мы продолжаем переговоры о том, чтобы снизить этот коэффициент до 0,7 или 0,5", - сказал Сорохан журналистам в Минске.

Ранее представители "Белтрансгаза" сообщали о направлении в "Газпром" проекта дополнительного соглашения, предусматривающего сохранение в 2010 г. среднегодовых цен на газ на прошлогоднем уровне. Глава этого белорусского предприятия Владимир Майоров уточнял, что допсоглашение предусматривает применение понижающего коэффициента к среднеевропейской цене в 0,7-0,75.

"Мы действуем строго в соответствии с контрактом. За январь "Газпрому" полностью перечислены деньги за полученный природный газ", - заявил Сорохан.

Он напомнил, что контракт с "Газпромом" на 2010 г. предусматривает цену для Белоруссии с учетом понижающего коэффициента 0,9, и в первом квартале она составляет около $168 за тысячу куб. м.

При этом представитель "Белтрансгаза" не исключил, что во втором квартале текущего года контрактная цена российского газа с учетом колебаний цен на нефть может вырасти примерно на $4 за тысячу куб. м. Об этом сообщает РИА Новости.

"