Posted 24 февраля 2009,, 12:07

Published 24 февраля 2009,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Пираты у берегов Нигерии пытались захватить танкер Мурманского морского пароходства

24 февраля 2009, 12:07
Танкер "Хатанга", принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) и выполнявший рейс по перевозке нефти в порт Onne, 23 февраля с.г., находясь в 20 милях от нигерийского побережья, был подвергнут нападению пиратов. Об этом сообщает пресс-служба пароходства. Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном расстоянии, резко изменило курс и пошло на сближение.
Сюжет
Танкер

Танкер "Хатанга", принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство" (ММП) и выполнявший рейс по перевозке нефти в порт Onne, 23 февраля с.г., находясь в 20 милях от нигерийского побережья, был подвергнут нападению пиратов. Об этом сообщает пресс-служба пароходства.

Неопознанное рыболовное судно, проходя на незначительном расстоянии, резко изменило курс и пошло на сближение. На все запросы российского танкера судно не отвечало. На "Хатанге" были включены все прожекторы и объявлена общесудовая тревога.

В районе кормовой части танкера "Хатанга" неопознанное судно попыталось сблизиться. Из-за борта показалась быстроходная лодка с пятью пиратами на борту и начала движение к танкеру. "Маневрируя, "Хатанга" стал уходить от преследования. Тогда нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. Предвидя возможность такого развития событий, капитан заранее приказал экипажу укрыться в машинном отделении", - говорится в сообщении.

Танкеру понадобилось больше часа, чтобы уйти от погони. Никто из членов экипажа не пострадал, судно и груз находятся в сохранности, отмечают в ММП.

"