Posted 24 февраля 2009,, 14:02

Published 24 февраля 2009,, 14:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

МПР за две недели определится с рассмотрением лицензии на Ковыкту

24 февраля 2009, 14:02
Министерство природных ресурсов РФ в течение двух недель определит срок рассмотрения вопроса о возможном отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) у компании "РУСИА Петролеум", сообщил РИА Новости глава Минприроды РФ Юрий Трутнев. "Я жду материалов, жду позиции Росприроднадзора, сколько они сэкономят.

Министерство природных ресурсов РФ в течение двух недель определит срок рассмотрения вопроса о возможном отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение (Иркутская область) у компании "РУСИА Петролеум", сообщил РИА Новости глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

"Я жду материалов, жду позиции Росприроднадзора, сколько они сэкономят. Думаю, что в ближайшее время мы определимся, в течение недели-двух", - сказал он.

В конце декабря Трутнев сообщал, что комиссия Роснедр по досрочному отзыву лицензий в начале 2009 года рассмотрит вопрос о лицензии на Ковыкту. Тогда министр сказал, что ситуация вокруг Ковыкты "в плюс не изменилась, идет переписка между Росприроднадзором и Роснедрами". При этом Трутнев подчеркнул, что условия лицензионного соглашения не выполнены.

Ранее Росприроднадзор провел проверку Ковыктинского месторождения, однако Роснедра сочли некорректными результаты этой проверки. Руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов в начале декабря говорил, что "РУСИА Петролеум", оператор Ковыкты, не выполняет условий лицензионного соглашения, а документы проведенной в октябре проверки месторождения служба направила в Роснедра.

Росприроднадзор и Роснедра находятся в ведении Минприроды.

ТНК-BP и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум" - оператора Ковыктинского месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона. Параметры сделки пока не согласованы.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является одним из крупнейших в России. Его утвержденные запасы по категориям С1+С2 составляют 2 триллиона кубометров. Лицензией на месторождение владеет "РУСИА Петролеум", в которой ТНК-BP принадлежит 62,8%, администрации Иркутской области - 10,78%, ОГК-3 - 25% минус одна акция.

"Газпром" ведет переговоры с ТНК-BP по покупке месторождения. ТНК-BP и BP в июне 2007 года подписали с "Газпромом" соглашение о продаже ему 62,8% акций "РУСИА Петролеум" - оператора месторождения, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (ВСГК) - оператора газификации региона.

В декабре 2008 года стало известно, что "Газпром" решил снизить сумму сделки с ТНК-BP по покупке Ковыкты, которая первоначально оценивалась в 700-900 миллионов долларов.

"