Posted 24 февраля 2009,, 13:58

Published 24 февраля 2009,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

МПР проведет совещание с нефтяниками по вопросам заполнения ВСТО

24 февраля 2009, 13:58
Минприроды РФ в марте проведет совещание с нефтяниками по вопросам заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил глава министерства Юрий Трутнев. "Мы договорились, что мы соберем их в очном режиме. Совещание поставлено на март месяц", - сказал министр. Совещание с нефтяными компаниями состоится в Минприроды, его дата еще уточняться.
Сюжет
ВСТО

Минприроды РФ в марте проведет совещание с нефтяниками по вопросам заполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил глава министерства Юрий Трутнев.

"Мы договорились, что мы соберем их в очном режиме. Совещание поставлено на март месяц", - сказал министр.

Совещание с нефтяными компаниями состоится в Минприроды, его дата еще уточняться. "Мы еще раз в очном режиме, как мы это делали около года назад, заслушаем (доклады нефтяных компаний по перспективам заполнения ВСТО)", - добавил он.

Ранее Трутнев сообщал, что Минприроды запросило у нефтяников дополнительную информацию о ресурсах для ВСТО и ожидает ответа в феврале. Год назад Минприроды собирало нефтяников, и тогда они подтверждали готовность наполнить ВСТО нефтью. Министерство намерено вновь заслушать отчеты компаний об их финансовом положении и способности подавать нефть в восточный нефтепровод, говорил министр.

"Представляются данные", - сказал министр, добавив, что результатами их анализа пока не располагает.

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Реализацию проекта предполагается осуществить в два этапа. На первом из них предусматривается строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. От Сковородино до Тихого океана нефть планируется перевозить по железной дороге. На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино, передает РИА Новости.

"