Posted 24 февраля 2009,, 12:06

Published 24 февраля 2009,, 12:06

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Губернатор ЯНАО: Пуск Бованенковского месторождения можно считать одной из антикризисных мер для округа

24 февраля 2009, 12:06
"Освоение Бованенковского месторождения важно не только для округа, но и для страны в целом. Его пуск можно считать одной из антикризисных мер для округа, позволяющей серьезно восполнить доходную часть бюджета", - считает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Он напомнил, что первый газ с Бованенково Газпром планирует получить в 2011 году.
Сюжет
Газпром

"Освоение Бованенковского месторождения важно не только для округа, но и для страны в целом. Его пуск можно считать одной из антикризисных мер для округа, позволяющей серьезно восполнить доходную часть бюджета", - считает губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов. Он напомнил, что первый газ с Бованенково Газпром планирует получить в 2011 году. "Сегодня Газпром делает все для того, чтобы планы были реализованы. Думаю, все получится и поставленные цели будут достигнуты,- считает губернатор ЯНАО. – Работы не прекращаются, темпы освоения месторождения остаются очень высокими". Он отметил, что благополучие округа, "во многом зависит от того, сколько будет добыто газа, нефти, конденсата", передает ИА "Рускомпресс".

"Известно, что на старых месторождениях идет падение добычи, и оно обусловлено объективными причинами. Но я надеюсь, что через год-два, и добыча конденсата, и нефти будет повышаться. Есть идеи применения новых технологий, которые позволят ее нарастить. Принципиально важным остается и вопрос освоения новых ямальских залежей. Мы с генеральными директорами объединений пришли к совместному выводу о том, что это временный спад, на который еще и кризис наложился. Ресурсы Ямала настолько огромны, что и подъем добычи нефти, и газоконденсата – неминуем" - уверен Юрий Неелов.

"