Posted 24 февраля 2009,, 06:55

Published 24 февраля 2009,, 06:55

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Дерипаска не собирается отказываться от покупки "РуссНефти"

24 февраля 2009, 06:55
Глава наблюдательного совет компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска не собирается отказываться от покупки "РуссНефти" не смотря на кризис. Об этом он сообщил журналистам в Москве. При этом он отметил, что сделка "еще не завершена, но разворачивать сделку не будем". "Наша позиция заключается в том, что кроме краткосрочных интересов, есть долгосрочные", подчеркнул О.

Глава наблюдательного совет компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска не собирается отказываться от покупки "РуссНефти" не смотря на кризис. Об этом он сообщил журналистам в Москве. При этом он отметил, что сделка "еще не завершена, но разворачивать сделку не будем". "Наша позиция заключается в том, что кроме краткосрочных интересов, есть долгосрочные", подчеркнул О.Дерипаска.

"Кризис только обнажил проблемы, даже в тот момент, когда он закончится, проблемы останутся. Мало того, он обнажил те проблемы, которые никуда не уйдут. И поэтому любые резкие движения с партнерами, с банками, с кредиторами, непорядочны и не создают никаких преимуществ. И это наша позиция во всех компаниях, в которых мы акционеры", - заявил О.Дерипаска. По его мнению, менеджмент в первую очередь должен разобраться с продуктом, издержками, себестоимостью, провести стабилизацию тех мощностей, которые удовлетворяют этот спрос, объясниться с трудовым коллективом, найти решение этих "избыточных" проблем и "начать новую жизнь", передает РБК. "За сколько он это сделает? За 60 дней, как на "ГАЗе", за 100 дней как в "Русале"? Другого пути нет. Другого рынка не будет. Он будет слабеньким, на низкой цене и с достаточно низким инвестиционным ресурсом", - отметил О.Дерипаска.

5 февраля с.г. правительственная комиссия по иностранным инвестициям в стратегическую сферу отложила рассмотрение дела о покупки "РуссНефти" "Базэлом" в связи с тем, что ими были представлены не все необходимые документы. Так, в частности, отсутствуют документы об условиях и выполнении компанией лицензионных соглашений по Варьеганскому месторождению. Необходимость рассмотрения правительственной комиссией сделки по продаже "РуссНефти" связана с тем, что одно из месторождений компании подпадает под закон об инвестициях в стратегические отрасли, согласно которому, если иностранный инвестор намерен получить контроль в компании, владеющей недрами федерального значения, такая сделка должна пройти согласование со специальной правительственной комиссией. По неофициальным данным, в перечень недр федерального значения, который готовит Минприроды, попало Варьеганское месторождение "РуссНефти". Напомним, от имени "Базэла" заявку на приобретение "РуссНефти" подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group.

Ранее процесс продажи "РуссНефти" тормозил арест акций компании. Глава ФАС говорил, что ведомство не будет выносить каких-либо решений о продаже "РуссНефти" до снятия ареста с акций компании и завершения судебных разбирательств компании. 2 декабря 2008г. стало известно, что со 100% акций "РуссНефти" снят арест, который был наложен Лефортовским судом в июле 2007г. по ходатайству Следственного комитета при МВД России. Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению экс-главы "РуссНефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Ранее также был снят арест с части акций "РуссНефти", который был наложен по иску ФНС в качестве обеспечительной меры.

В структуре "РуссНефти" - 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов.

"