Posted 24 февраля 2009,, 09:19

Published 24 февраля 2009,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Болгария ведет переговоры о закупке иранского газа

24 февраля 2009, 09:19
Болгария ведет переговоры с Иранской национальной компанией по экспорту газа о закупке в Иране голубого топлива. Об этом заявил директор названной компании Сейед Реза Кесаи-заде, сообщает агентство ИРИБ. Указав на намерение Болгарии участвовать в иранских газовых проектах, С.Р. Кесаи-заде сообщил, что компания "Булгаргаз" в качестве представителя болгарской стороны заявила о своей готовности участвовать в строительстве газопровода, предназначенного для экспортных поставок иранского газа.

Болгария ведет переговоры с Иранской национальной компанией по экспорту газа о закупке в Иране голубого топлива. Об этом заявил директор названной компании Сейед Реза Кесаи-заде, сообщает агентство ИРИБ.

Указав на намерение Болгарии участвовать в иранских газовых проектах, С.Р. Кесаи-заде сообщил, что компания "Булгаргаз" в качестве представителя болгарской стороны заявила о своей готовности участвовать в строительстве газопровода, предназначенного для экспортных поставок иранского газа.

Кроме того, в ходе состоявшихся переговоров болгарская сторона заявила о том, что она заинтересована с целью обеспечения своей энергетической безопасности в инвестировании производства в Иране сжиженного природного газа (СПГ), в закупках иранского газа, поставляемого по 9-ому трансиранскому газопроводу, и в своповых (обменных) поставках газа из Туркменистана через Иран.

С.Р. Кесаи-заде отметил также, что Болгария намеревается закупать в Иране СПГ и участвовать в соответствующих иранских проектах, в частности в проекте «Иран СПГ».

В ходе двухдневных переговоров в Иране члены болгарской делегации ознакомилась с возможностями и потенциалом газовой промышленности Ирана и заявили о своей готовности с целью продолжения плодотворного сотрудничества создать совместную рабочую группу.

Иранская сторона в свою очередь пригласила компанию "Булгаргаз" принять участие в проектах, осуществляемых в газовой промышленности Ирана, с целью приобретения иранского газа, передает Iran News.

"