Posted 24 января 2022,, 11:16

Published 24 января 2022,, 11:16

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Сторонникам признания ядерной энергетики «зеленой» грозят судом

24 января 2022, 11:16
Австрия и Люксембург пригрозили подать в суд на Европейскую комиссию

Австрия и Люксембург пригрозили подать в суд на Европейскую комиссию, если та признает атомную энергетику экологически устойчивой, сообщает Financial Times, ссылаясь на министров энергетики двух стран. «Существует веский аргумент для того, чтобы обратиться в Европейский суд, если… таксономия вступит в силу», — приводит газета слова министра «зеленой» энергетики Австрии Леоноре Гевесслер.

По мнению министров, атомная энергетика является источником токсичных отходов и рисков радиационной опасности, что нарушает принцип ЕС о непричинении «значительного ущерба» окружающей среде.

Согласно FT, министр экологического перехода Испании Тереса Рибера предупредила ЕС, что Мадрид может начать применять свои собственные стандарты, а не таксономию. Газета также упоминает министра экономики Германии Роберта Хабека и министра окружающей среды Штеффи Лемке, которые заявили, что Берлину следует отказаться предлагаемых Еврокомиссией правил, если в них не внесут правки.

Брюссель хочет присвоить «зеленый» статус атомной энергетике, равно как и природному газу. Таксономия ЕС, поясняет ПРАЙМ, устанавливает перечень экономической деятельности, которая объявляется «экологически устойчивой». Она была создана в рамках так называемой «Зеленой сделки», реализация которой направлена на трансформацию Евросоюза таким образом, чтобы сократить его негативное влияние на окружающую среду. Частью «сделки» стал и переход к «климатической нейтральности». Таксономия, в частности, призвана помочь направить инвестиции в проекты, определяемые как более экологически безопасные.

"