Posted 24 января 2022,, 13:02

Published 24 января 2022,, 13:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

США хотят договориться с Катаром о поставках газа в Европу

24 января 2022, 13:02
Переговоры связаны с потенциальным дефицитом поставок энергоносителей в случае вторжения России на Украину

США инициировали переговоры с эмиратом Катар о возможных поставках газа в страны Европы, сообщает Bloomberg, ссылаясь на анонимные источники. По данным собеседников агентства, переговоры связаны с потенциальным дефицитом поставок энергоносителей в случае вторжения России на Украину.

Президент США Джо Байден, отмечают источники Bloomberg, намерен пригласить в страну с визитом эмира Катара, шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. Встреча может пройти уже в январе.

«Некоторые европейские страны высказывали опасения, что наказание России жесткими санкциями из-за кризиса на Украине может обернуться потерями для их экономики и побудить президента Владимира Путина ограничить или остановить поставки газа посреди зимы», — пишет Bloomberg.

При этом администрация Байдена хочет развеять эти опасения, утверждают источники. В связи с этим Bloomberg отмечает, что страны Европы получают больше 40% газа из России.

Катар, поясняет ПРАЙМ, является одним из крупнейших производителей СПГ в мире. Сейчас он поставляет в Европу порядка 5% топлива, еще 75% продает азиатским странам.

"