Posted 24 января 2014,, 09:08

Published 24 января 2014,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Энергосотрудничество РФ и ЕС должно соответствовать законодательству Евросоюза

24 января 2014, 09:08
Сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики должно соответствовать европейскому законодательству, считает глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Сотрудничество России и ЕС в сфере энергетики должно соответствовать европейскому законодательству, считает глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

По его словам, Европейский Союз и Россия являются взаимозависимыми партнерами в энергетической сфере. "ЕС – основной пункт назначения экспорта энергоносителей из России. На долю ЕС приходится 80% экспорта российской нефти, 70% экспорта российского газа и 50% экспорта российского угля. Это делает Россию крупнейшим поставщиком энергоносителей в ЕС. В тоже время "Газпром" сильно заинтересован в европейском рынке. Именно поэтому вопросы энергетики должны рассматриваться в существующих правовых рамках и соответствовать европейскому законодательству, в том числе в сфере конкуренции", - заявил он. Об этом сообщаетРИА Новости.

Ушацкас считает, что Европейский Союз создает единый интегрированный энергетический рынок в интересах потребителей и компаний. "Для этого существует правовая основа, в частности Третий энергетический пакет, которая должна соблюдаться всеми операторами – будь то европейские компании, или компании из стран, не входящих в ЕС. Что касается "Южного потока", то Европейская Комиссия от имени соответствующих стран-членов ЕС, обсуждает с Россией, что необходимо сделать, чтобы проект "Южный поток" и отдельные межправительственные соглашения были в соответствии с законодательством ЕС", - сообщил он.

Текст высказываний Ушацкаса в преддверии саммита РФ-ЕС, который пройдет 28 января в Брюсселе, распространила в пятницу пресс-служба представительства ЕС в России.
"