Posted 23 декабря 2019,, 12:50

Published 23 декабря 2019,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

Контракты с «Газпромом» подписали уже пять украинских компаний — СМИ

23 декабря 2019, 12:50
Источник сообщает, что украинские компании подписали контракты на поставку российского газа
Сюжет
Газпром

Пять украинских компаний подписали контракты с «Газпромом» на поставку газа с 1 января 2020 года, сообщает Liga.net, ссылаясь на источник на нефтегазовом рынке. Собеседник агентства не уточнил, о каких именно компаниях и объемах газа идет речь.

Накануне вице-премьер РФ Дмитрий Козак, отмечает «Коммерсант», заявил, что Россия и Украина могут обсудить прямые поставки газа после праздников. До Нового года, по его словам, «нужно решить неотложные вопросы, связанные с транспортировкой газа для потребителей и самое главное — с урегулированием всех взаимных претензий и исков».

Россия и Украина сообщили основные детали пакетных договоренностей о продлении транзита газа через Украину. Транзитный контракт будет продлен на пять лет, а общий объем поставок газа за этот период составит 225 млрд кубометров. Вероятно, тариф будет установлен сразу на пять лет. Стороны не раскрывают его уровень — в дальнейшем его должен установить украинский регулятор. При этом украинская сторона уже заявляет, что тариф будет повышен из-за снижения объемов прокачки газа. Москва и Киев договорились об урегулировании взаимных судебных претензий и в ближайшее время подпишут мировое соглашение, уточняет газета.

"