Posted 23 декабря 2015,, 12:18

Published 23 декабря 2015,, 12:18

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Саудовская Аравия заинтересована в стабильности нефтяного рынка - король

23 декабря 2015, 12:18
Саудовская Аравия заинтересована в стабильности нефтяного рынка. С таким заявлением сегодня выступил король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

Саудовская Аравия заинтересована в стабильности нефтяного рынка. С таким заявлением сегодня выступил король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд.

"Королевство заинтересовано в стабильном рынке нефти и проводит взвешенную политику по защите своих интересов для нынешних и будущих поколений", - цитирует монарха пресс- служба Консультативного совета (Маджлис аш-Шура, законосовещательный орган страны), где он произнес речь.

"Процесс развития королевства продолжается в позитивном ключе, несмотря на колебания в мировой экономике", - сказал также Сальман. "Для укрепления роста в правительстве продолжаются реформы", - подчеркнул он. Саудовский лидер также добавил, что власти "обязуются реализовать ряд программ для диверсификации источников доходов и снизить зависимость от продажи нефти".

Экономика Саудовской Аравии на 90% опирается на нефтяной сектор, и падение цен на энергоносители в значительной степени оказывает влияние на ее состояние. Тем не менее, руководство королевства заняло твердую позицию, которая заключается в сохранении высокого уровня добычи, который превышает 10 млн баррелей в день.

"